mini chatcomment
Говорите
b
Объекты 3D-печати подключённые к Wi-Fi без источника питания

Объекты 3D-печати подключённые к Wi-Fi без источника питания

Очередной большой шаг в развитии IoT-устройств

Поддерживать жизнеспособность электронных устройств, контролируя уровень заряда батареи это одно из самых хлопотных занятий. Вспомните хотя бы свой смартфон. Зачастую необходимо иметь при себе кабель для зарядки, кабель и повербанк, либо настраивать профили и режимы таким образом, чтобы гаджет продержался до зарядки.

Новый проект учёных из Вашингтонского университета однажды может помочь в создании гаджетов, которые не требуют питания в принципе. Команда исследователей нашла способ создания напечатанных на 3D-принтере объектов с «врождёнными» беспроводными возможностями, не требующими источника питания.

Трио из Викрама Айера, Джастина Чана и Шьямнатха Голлакота создала несколько простых устройств из композитного пластика с содержанием проводящих сигнал материалов: меди и графена. Для кодирования данных они использовали шестерёнки (значения 0 и 1 представлены наличием и отсутствием зубцов шестерни) и передавали Wi-Fi сигнал на «backscatter» – своего рода отражатель сигнала.

Таким образом, гаджеты с Wi-Fi, вроде вашего смартфона или ноутбука, смогут передавать сигнал на напечатанные объекты и считывать отражённый сигнал. Группа создала смарт-бутылку Tide основанную на данной технологии, которая может определить сколько сколько жидкого порошка потрачено и сколько осталось. Очередной большой шаг в развитии IoT-устройств.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»