mini chatcomment
Говорите
b
Ремейк Black Mirror: небезызвестный и атмосферный готический хоррор

Ремейк Black Mirror: небезызвестный и атмосферный готический хоррор

Если вам по вкусу старые готические замки, персонажи с собственными скелетами в шкафу, семейные разборки вкупе с загадками, головоломками, мистикой и безумием, то этот приключенческий хоррор определённо придётся вам по душе!

В ряду хорроров множество игр, которые буквально копируют друг друга, не привнося в жанр чего-то нового, захватывающего. Однако даже из таких шаблонных разработок можно вывести старые знакомые игрушки, по которым производители решаются делать ремейки, дабы серия и дальше жила долго и счастливо. Речь пойдёт о недавно вышедшей в России Black Mirror, а именно её переиздание. Разберёмся в плюсах и минусах игры, а также ответим на главный вопрос: «Стоит ли её покупать?»

Разработкой ремейка Black Mirror занималась бременская студия KING Art Games по поручению THQ Nordic, и со всей любовью к оригиналу принялась за работу со свойственным немецким педантизмом. К слову, она же внесла свой вклад в разработку Black Mirror II, поэтому люди определённо знали, что делают, благодаря чему перезапуск вышел вполне удачным. Для начала, что представляет собой серия?

У Black Mirror есть особа атмосфера, стоит только представить богом забытое поместье, вид которого похож на старинный замок шотландских лоров, и его владельцев. Это хоррор, но без надоевших скримеров, который повествует об истории старинного рода, при этом наполняя события таинственными смертями, безумием, и порталами в потусторонние миры. Сносный оригинал наверняка получил бы похвалу Лавкрафта и По, даже несмотря на дешёвые для ужастиков украшения в виде лепнины из черепов, мелькающие то тут, то там выколотые глаза и отрубленные головы, а также небрежную игру актёров озвучки.

В переиздании Black Mirror действительно посвежела, и теперь не вызывает усмешку – скорее это можно назвать творческим переосмыслением, которое повлияло на всю игру. Разработчики черпали вдохновение из готических романов, которые поистине можно назвать шедеврами – «Замок Отранто», книги самого Лавкрафта, а также «Падение дома Ашеров». Замок преобразился, и даже без метровой паутины, скелетов в шкафу и нескончаемой пелены в подвале, дом наводит на ужас и держит в напряжении. Даже в дневное время в коридорах всё также темно, постоянно скрипят половицы, и кто-то навязчиво воет и кричит за окном.

Помимо самого поместья, картину дополняют его обитатели – у каждого из них есть свой секрет, своя драматическая история или же постыдный поступок, о котором можно только шептаться. Здесь репутация стоит превыше семейной любви, и служит весомой причиной для преступления. Свихнуться в таком жилище – проще простого, ведь ждать помощи от родственников уж точно не стоит, поэтому разбираться в круговороте тайн игроку предстоит самостоятельно.

У игры есть существенные плюсы, и это интересный сюжет, который следует всем канонам жанра, а также удачно переданная атмосфера готического романа и довольно симпатичная картинка. Сцены поставлены грамотно, да и роли в этот раз озвучены на «ура». Загадки многим покажутся интересными – они поддерживаются логикой и здравым смыслом, при этом головоломок не так уж и много, что для кого-то может показаться минусом.

Также пользователь может ощутить дискомфорт, встретившись с не совсем удобным геймплеем – камера иногда ведёт себя непредсказуемо, управление бывает неточным, из-за чего некоторые сцены возможно придётся проходить заново. К такому нужно только привыкать, ведь ради интересной игрушки можно и потерпеть.

На данный момент Black Mirror имеет русифицированный интерфейс и субтитры. К счастью, поиграть в неё можно как на ПК, так и на PlayStation 4 и Xbox One. Саму игру можно сравнить разве что с популярной серией Syberia и произведениями Telltale. Black Mirror грех не купить на распродаже, поэтому следите за новостями и не упустите свой шанс!

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»