mini chatcomment
Говорите
b
Увеличить скорость загрузки торрента не получится никогда

Увеличить скорость загрузки торрента не получится никогда

По крайней мере до создания качественно нового оборудования

Каждый хоть раз в жизни испытывал раздражение по поводу слишком медленной скорости загрузки торрента. Не важно какая скорость вам доступна – её просто не бывает много. Одержимость скоростью доводит нас до использования различных трюков, но они не дают сколько-нибудь значимого результата. Давайте разберёмся почему увеличить скорость загрузки торрента не получится никогда.

Локальные факторы

Представьте себе три компьютера – A,B,C. Компьютеры A и B подключены к локальной сети, а компьютер C находится где-то далеко. Пользователи компьютеров A и B могут обмениваться файлами между собой с максимально доступной скоростью, которая не будет зависеть от скорости интернета или чего-то ещё.

Когда речь заходит о торрентах, люди любят порассуждать о сложных вещах, но упускают простые и важные факторы. Пропускная способность обычных сетевых карт в большинстве компьютеров (ноутбуков) составляет 1 гигабит. Типичный маршрутизатор, как правило, может передавать со скоростью 300 мегабит, провода в основном 100 мегабит.

У вас есть гигабитный адаптер и вы верите, что должны получить скорость 125 мегабайт (1 байт = 8 бит). Но маршрутизатор способен передавать только 300 мегабит, т.е. 30 мегабайт. Но даже если вас устраивают 30 мегабайт, то вы встречаете ограничение 100 мегабит (10 мегабайт) у кабеля. Всегда есть «слабое звено».

Иностранные факторы

Вернёмся к примеру – компьютер С находится где-то далеко, возможно, даже в другой стране. Если пользователь компьютера C создал торрент, то первой проблемой становится то, что мы описали выше: выше 10 мегабайт не прыгнешь. Кроме того, у него могут быть проблемы со скоростью интернета, слабое оборудование и другие уязвимые места.

Сидеры и личеры

Ключевая идея в том, чтобы иметь больше «сидеров». Это работает, но, опять же, с учётом выше озвученного фактора. Шансы на успех немного увеличиваются, если среди «сидеров» есть кто-то из вашей местности.

Вывод

Какие бы программные «танцы с бубнами» вы не устраивали, основной проблемой медленной скорости загрузки торрента остается физический барьер. Вы можете просить других пользователей «встать на раздачу», но значительный прорыв произойдёт только с переходом на компьютерное железо с новыми возможностями.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»