mini chatcomment
Говорите
b
Учёные из Гарварда и МИТ создали робо-мышцы

Учёные из Гарварда и МИТ создали робо-мышцы

Простая и дешёвая технология значительно упростит жизнь людей

Учёные из биоинженерного института Вайс (Гарвард) совместно с коллегами из Массачусетского технологического института создали искусственные мышцы. Технология основана на металлических или пластиковых «скелетах», покрытых воздухом или жидкостью и запечатанных в пластиковую «кожу».

Мышцы натягиваются, когда внутри пластиковой кожи создаётся вакуум и выпрямляются, когда подаётся давление. Подобные разработки, по сути, не являются новинкой: исследователи долгие годы работают над созданием лёгких и мягких роботов, которые достаточно сильны, чтобы быть полезными в тяжёлой работе, не угрожая при этом безопасности людей.

На создание последних образцов учёных вдохновило искусство оригами с поправкой на использование разницы в давлении для изменения свойств. «Вакуумные мышцы практически не подвержены риску повреждения и во время работы увеличиваются незначительно, поэтому они могут использоваться даже в человеческом теле».

Ещё одним преимуществом в использовании подобных мышц для человеческого организма является их масштабируемость. Учёные могут создавать экземпляры от нескольких миллиметров до метра.

С учётом подтверждённой способности поднимать вес в тысячу раз превышающий собственный, технология очень скоро может найти применение в промышленности. Кроме того, структура мышц очень дешёвая в производстве, поскольку все, что нужно это пластик, воздух и вода.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»