mini chatcomment
Говорите
b
Биометрия для всех 

Биометрия для всех 

В России принимается законопроект о сборе правоохранителями личных данных россиян

В настоящее время законодателями проходит процесс принятия новый закон, который обяжет российские банки собирать биометрические данные россиян и передавать их в спецслужбы. В первую очередь это касается голоса клиента и его внешности. Причем для того не нужно будет согласие самого клиента.Как сообщается, в случае принятия законопроекта, в стране появится новая система, которая будет хранить биометрические данные всех граждан страны. Когда человек обратится в офис банка, по его паспорту его оформят на портале «Госуслуг», через которую и будет привязываться личная информация. Во время обращения в банк его голос будет записываться, а лицо сниматься на видео. После данной процедуры гражданин будет зарегистрирован в новой биометрической базе.

Законодатели считают, что это будет удобно для пользователя, так как впоследствии не нужно будет обращаться в офис обслуживания лично, а любые банковские операции станут возможны через портал «Госуслуг». А чтобы получить доступ к управлению личными финансами нужно будет показать лицо на камеру и записать голос.

При этом, правоохранительные органы без каких-либо разрешений смогут собирать эти данные. Несмотря на то, что руководители банков утверждают о выборочной передаче данных о клиентах и только лишь по специальному запросу, эта инициатива вызывает много вопросов. Помимо того, что это противоречит законам о персональных данных, так и грозит безопасности. Особенно в свете регулярно появляющейся информации об утечках баз данных клиентов банков, как частных, так и государственных. Общество по правам потребителя уже ведет активную дискуссию с законодателями, отстаивая мнение, что доступ государства к биометрическим данным граждан- слишком высокая цена за онлайн-услуги, оказываемые банками.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»