mini chatcomment
Говорите
b
Внешние приспособления для качественного фото на смартфон

Внешние приспособления для качественного фото на смартфон

Для прекрасных съемок

Использовать смартфон для создания качественных снимков сейчас является вполне обычной практикой. Вплоть до того, что многие пользователи при выборе смартфона обращают особое внимание именно на характеристики камеры.Однако что делать, если возможности даже новейших смартфонов не соизмеримы с профессиональными «зеркалками», а носить с собой огромную фотокамеру не хочется?

Выход есть: сейчас на рынке гаджетов представлено огромное количество различных внешних приспособлений на смартфоны для того, чтоб сделать отличные фото.

Внешний объектив

Хороший объектив – залог прекрасного снимка. Поставить полноценную оптику в современные смартфоны не позволяют их габариты, но многими компаниями были разработаны специальные съемные обеъективы. С их помощью можно значительно приблизить объект съемки, сделать его четче, захватить больший обзор и многое другое. Стоит ли говорить, что и качество фото и видео значительно зависит от характеристик объектива.

Основных подвидов внешних объективов четыре:

Телескопический выполняет функцию зумирования – приближения объектов.

Макро-объектив – с его помощью можно снимать мелкие объекты так, чтоб они выглядели красиво и эстетично, а не размыто, поскольку камера смартфона сфокусироваться на них не может.

Рыбий глаз, или как его еще называют, fisheye позволяет создавать красивый эффект снимка, словно он сделан изнутри линзы или стеклянного шара. При этом изображение слегка искажается, в чем и заключается прелесть данного эффекта, и захватывается большая панорама.

Широкоугольный – как и fisheye, захватывает больше объектов, но без искажений.

Помимо этого есть объективы с фильтрами, наложениями цветов, с поляризованными стеклами, задача которых – убрать блики, не искажая само изображение и многие другие. Разработаны даже интересные механизмы, которые комбинируют в себе стекла разных объективов. Их можно вращать, тем самым выбирая тот объектив, который вам нужен для конкретной съемки.

Важно обратить внимание не только на качество стекла и металла, из которого изготовлен объектив, но и на способ крепления устройства к смартфону. А также стоит проверить, подходит ли желаемый внешний объектив именно вашему смартфону.

При креплении важно не оцарапать камеру смартфона.

Внешняя вспышка

У этого устройства всего одна функция, но она действительно немаловажна, особенно для съемки портретов, селфи или съемки предметов. За счет правильно выставленного освещения с помощью вспышки получаются хорошие естественные фото без бликов и световых искажений.

Как и в случае с объективом для смартфона, стоит обратить внимание на способ крепления внешней вспышки к гаджету. Обычно вспышки крепятся либо с помощью шнура, либо посредством специальной прищепки. Существуют модели, крепящиеся с помощью магнита, однако этот вариант менее надежен.

Есть внешние вспышки, в которых можно регулировать силу освещения и температуру цвета.

Кроме этого, вспышка и объектив могут быть совмещены в одном устройстве по принципу 2-в-1.

Штатив

Нельзя сказать, что моноподы, или иными словами селфи-палки, полностью вытеснили штативы из обихода. Конечно, с помочью селфи-палки можно реализовать немало разнообразных идей фотографирования со смартфона, и даже управлять процессом фотографирования дистанционно таким образом, что монопод может даже не попасть в кадр.

Однако недооценивать полноценный штатив-триногу опытные фотографы все же не советуют. Как и монопод, он позволяет надежно закрепить смартфон в статичном положении, и как нельзя лучше подходит для съемок, где статика очень важна, например, при фотографировании на выдержке.

Существуют также штативы-триноги с пластичными ножками. Это позволяет надежно закрепить смартфон на неровной поверхности. Например, можно прикрутить смартфон к столбу или забору.

Стоит помнить, что важно выбирать штатив или монопод исходя из надежности, поскольку их задача хорошо держать смартфон не только для хорошего фото, но и чтобы гаджет случайно не упал и не повредился. Также стоит обратить внимание на материалы.

Если речь идет о моноподе, не лишним будет проверить способ подключения смартфона и способ управления, а также протестировать ручку на предмет удобства использования. Подключение обычно осуществляется либо с помощью провода, либо через Bluetooth.

В дополнение

Не лишним будет защитить аппаратуру в случае экстремальных условий съемки. Например, использование специальных плотных чехлов позволит делать снимки и записывать видео под водой или под проливным дождем, не опасаясь за безопасность устройства. Обычно такие чехлы изготавливаются из силикона. Некоторые чехлы оснащены переходами под штативы.

Кроме этого, существуют моноподы со встроенной функцией защиты от влаги.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»