mini chatcomment
Говорите
b
Телефонные номера спамеров и коллекторов заблокируют

Телефонные номера спамеров и коллекторов заблокируют

В связи с постоянными попытками дестабилизации обстановки, данный вопрос приобрёл более актуальный характер.

На днях депутаты приняли некоторые поправки в закон «О связи», согласно которым мобильные операторы обязаны блокировать номера спамеров, мошенников и различных «пранкеров». Ранее была принята поправка о блокировке смс-уведомлений с подозрительных номеров, однако в следствии последних событий депутаты решили более серьёзно подойти к данному вопросу.

Речь идёт о волне спам-звонков в службы спасения и обычным пользователям с информацией о якобы заминированных объектах, которая прокатилась по России в осени этого года.

Согласно новой поправке, мобильный оператор обязан блокировать подозрительный номер в течении двух недель после соответствующего обращения из контрольных организаций, если информация о пользователе недостоверна или же вообще отсутствует.

Таким образом, правоохранительные органы хотят бороться с мошенниками, которые рассылают спам с целью получить денежные средства, а также ограничить «власть коллекторов», которые названивают обычным гражданам с целью шантажа.

Теперь мобильный оператор обязан по первому требованию предоставлять номер «телефонного террориста» в первозданном виде, однако в тоже время услуга «антиопределитель номера» продолжает существовать в списке предоставляемых.

Смогут ли подобные меры уберечь нас с вами от нападков со стороны преступного мира? Узнаем уже совсем скоро и будем надеяться, что повышенное внимание к подобному вопросу – не просто пустой звук.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»