mini chatcomment
Говорите
b
Смартфон станет заменой российскому паспорту

Смартфон станет заменой российскому паспорту

Соответствующий закон уже стоит в очереди на рассмотрение

И да, это стало реальностью. Уже в ближайшее время в Госдуме рассмотрят законопроект, который предполагает полную идентификацию личности посредством обычного смартфона.

Согласно ему, симкарта, которая установлена в телефоне владельца, станет удостоверением личности, с помощью которого можно будет получить кредит в банке и оформить различные документы. Кроме того, не забыли в данном случае и о детях – любой родитель сможет оформить на своего ребёнка так называемую «загран-симку» для выезда за границу.

На данный момент, инициативу всецело поддержали лишь топ-3 сотовые компании России, что вполне очевидно, ведь для них это ещё большая власть и миллионы дополнительных клиентов. И конечно же, меньшие проблемы с теми же должниками – теперь их будет легче склонить к оплате счетов и выполнению условий договора.

Конечно же, всё не так уж и пасмурно, ведь подобная технология сделает нашу жизнь проще, без лишних заморочек и траты времени.

Однако, сразу же встаёт вопрос о мошенничестве, которое в таких условиях может приобрести огромный масштаб. По словам создателей проекта, эта проблема легко решаема – будет создан специальный жёсткий реестр сим-карт, который не позволит злоумышленникам продублировать вашу карту и взять миллионный кредит, принеся вам не очень весёлую «весточку о неуплате».

Правда, будет ли это работать без сбоев? Узнаем совсем скоро.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»