mini chatcomment
Говорите
b
Что влияет на срок службы батареи

Что влияет на срок службы батареи

Пять важных пунктов, о которых вы должны знать.

Наверное, все замечали, что спустя определенное время батарея начинает разряжаться. Такая тенденция многим не нравится и батарея начинает вызывать необходимость замены. Давайте рассмотрим вопрос по правильности эксплуатации батареи.

1. Производители аккумуляторных батарей измеряют ее заряд, в соответствии с количеством циклов полного разряда. Чтобы увеличить цикл полного заряда, вы должны начинать заряжать батареи не позднее, чем когда она достигнет 20-30 процентной разрядки. Если вы заряжаете батарею не позднее, чем на 40 процентах ее разряда, вы можете максимально эффективно ее эксплуатировать. Многие считают, что если заряжать аккумулятор, когда он достигнет 100 процентов, батарея быстрее портится и это частично верно. Подытожим этот пункт – не заряжайте батарею во время сна, а лучше несколько раз в течение дня.

2. Контроль температуры. Главная причина быстрого убийства батареи является высокая температура. Особенно она активно разрушает литий-ионные батареи. Данные типы батарей могут активно перегреваться и также сильно разрушаться. Но проблемой в данном случае является не только тепло, но и холод. По сути, холод пагубно не воздействует на батарею, просто находясь на нем, она сильнее нагревается. Но в выключенном состоянии батарея намного лучше хранится на холоде, особенно при 40 процентном заряде.

3. Яркость. Негативно влияют на быструю разрядку и соответственно посадку батареи высокая яркость. Включенным ноутбук с ярким экраном не рекомендуется оставлять на открытом солнце. Это негативно скажется на сроке службы батареи. Подытожим пункт номер три – если вы будете использовать более низкий уровень яркости, батарея будет медленно разряжаться. Кроме того, рекомендуется держать экран в чистоте.

4. Старайтесь, чтобы не было перепадов напряжения. Скачки электричества посылают огромное количество энергии в рядом подключенные электроприборы. Сетевые фильтры и батареи предназначенные для защиты от перенапряжения, не выдерживают удара молнии, мощность которой может генерировать тысячи ГигаВольт. Подытожим четвертый пункт – отключайте ваши устройства перед тем, как начинается гроза, и применяйте устройство бесперебойного питания для защиты вашего оборудования.

5. Держите устройство в чистоте. Не используйте ноутбук в особенно пыльных помещениях, ведь он может собирать много пыли во внутрь и тем самым быстрее изнашиваться. Пыль может покрыть радиатор и материнскую плату, при этом поток воздуха не будет проходить через устройство. Это увеличит среднюю рабочую температуру и аккумулятор повредится. При чистке компьютера отлично себя показывает сжатый воздух. Кроме того, ваше мобильное устройство может забить ворс, волосы и прочий мусор. Поэтому избегайте нечистой среды. Подытожим пятый пункт. Сохраняйте устройство в чистоте, чтобы оно бесперебойно работало на протяжении времени своей эксплуатации.

Резюмируя. Не надлежащие температуры, прямой солнечный свет, грязная окружающая среда и скачки напряжения – вызывают поломки вашего устройства. Следуйте этим инструкциям и ваш смартфон и ноутбук обязательно прослужат вам дольше.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»