mini chatcomment
Говорите
b
Apple  замедляет работу устаревших iPhone: как этого избежать?

Apple замедляет работу устаревших iPhone: как этого избежать?

Все ненавистники, которые считают компанию Apple настоящей корпорацией зла, могут ликовать. Ведь совсем недавно в мире разгорелся очередной скандал. 

Все ненавистники, которые считают компанию Apple настоящей корпорацией зла, могут ликовать. Ведь совсем недавно в мире разгорелся очередной скандал. Причина шумихи – это официальное заявление компании из Купертино о том, что они замедляют работу старых моделей iPhone. Поэтому мировое сообщество начало обвинять компанию в том, что она нарочно стимулирует людей сметать с полок магазинов новые iPhone. Но, действительно ли нет никакой управы на Apple и как не допустить превращения своего устаревшего iPhone в бесполезную груду микросхем?

Как Apple замедляет работу старых iPhone

Давайте вспомним любую презентацию компании Apple. Кроме того, что топ-менеджеры рассыпаются в комплиментах новому смартфону, они постоянно акцентируют внимание пользователей на том, что новая модель в несколько раз быстрее предыдущей. С точки зрения банальной логики – тут все правильно и логично. Но, у самых дотошных людей сразу возникает другой вопрос: если каждая новая модель значительно превосходит предыдущую, то айфоны уже не должны уступать по производительности полноценному ноутбуку.

Кроме того, айфоны и так были одними из самых мощных аппаратов на рынке. Поэтому запаса их производительности должно было с головой хватить минимум на года 3. Но, почему уже через год iPhone стает все более задумчивым? Оказывается, есть парочка факторов, которые превращают «лучший телефон прошлого года» в шлак.

1. Операционная система становится более тяжелой для железа

Очень часто замедления старых iPhone списывают на прожорливость новых версий iOS. С одной стороны, это неплохая отговорка. Но, если посмотреть поближе, то в последнее время мобильная операционная система от Apple не может похвастаться какими-либо революционными фишками, которые потребовали бы запредельных вычислительных ресурсов.

Также возникает вопрос: а разве каждая новая версия ОС не должна быть более оптимизированная в плане потребления системных ресурсов по сравнению с более ранними версиями? Хорошей идеей было бы просто удалить из системы все тяжелые фишки новой ОС для тех версий смартфонов, которые их не поддерживают.

2. Потеря емкости батареи влияет на скорость работы смартфона

Как мы уже говорили выше, уровень износа батареи iPhone сильно влияет на производительность девайса. За возникновение таких «тормозов» отвечает специальный алгоритм. Но то, как ребята из Apple выкрутились из этой ситуации, достойно только ухмылки.

Компания заявляет, что в операционной системе есть специальный алгоритм, который отвечает за то, чтобы износ батареи не так сильно был заметен для пользователя. И разработчики ничего не смогли придумать, как понизить производительность устройства и повысить автономность. С одной стороны, такой ход может показаться оправданным. Но вот как разработчики забыли добавить меню настроек пункт деактивации этого алгоритма?!

Как не дать старому iPhone превратиться в кирпич?

Какой неприятной не была бы ситуация с замедлением работы прошлых версий iPhone, но как-то нужно с этим бороться. Сегодня есть только два варианта побороть эту неприятную ситуацию.

1. Не обновляйтесь до новых версий iOS. Самое первое, что нужно сделать – это отключить системные апдейты. Приведем простой пример. Если вы счастливый обладатель iPhone 6 или iPhone SE, то настоятельно не рекомендуем вам обновляться до 12 версии iOS. Лучше всего остаться на iOS 11 и отказаться от обновлений.

2. Следите за уровнем износа батареи. Настоятельно рекомендуем всем владельцам iPhone минимум раз в полгода проверять уровень здоровья аккумулятора. Для этого можно воспользоваться простеньким и бесплатным приложением от Apple. Если вы видите, что износ батареи составляет 25%, то ее нужно заменить на новую и не позволить активироваться алгоритму замедления. В целом, замена батареи намного дешевле покупки нового смартфона.

Конечно, всем владельцам смартфонов от Apple было неприятно услышать то, что компания преднамеренно замедляет работу их премиальных смартфонов. Но, не стоит выкидывать свой прошлогодний iPhone, ведь достаточно просто воспользоваться парой наших советов.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»