mini chatcomment
Говорите
b
Правда или нет? Больше мегапикселей — лучше камера

Правда или нет? Больше мегапикселей — лучше камера

Неужели, размер матрицы не такой уж и важный параметр получения удачного цифрового снимка? 

Бдительные пользователи, которые активно интересуются мобильными технологиями давно уже подметили, что гонка мегапикселей в камерах сошла на нет. Но как так, ведь из года в год смартфоны делают снимки все лучше и лучше, а количество мегапикселей не растет. Неужели, размер матрицы не такой уж и важный параметр получения удачного цифрового снимка. В этом материале мы расскажем, в каком случае большое количество мегапикселей – это хорошо, а в каком – плохо.

Оптическая система камеры

В мире цифрового фото существует один стереотип, который все никак не искорениться. Речь идет о том, что уровень «крутости» камеры измеряют размером матрицы, а именно – мегапикселями. Но, на самом деле, большая матрица – это еще не залог хорошего фото. Очень важно, чтобы камера имела хорошую оптическую систему. То есть, если фотомодель собрана из пластиковых линз, то сколько бы десятков мегапикселей в камере не было, хорошего фото не получится. Проверить качество линз очень просто. Сделайте пару снимков и посмотрите, не замылены ли края, и не проявляются ли ореолы вокруг контрастных объектов.

Кроме материала линз, нужно обращать внимание на светосилу объектива (обозначается как f / «число»). С примитивной точки зрения, этот параметр обозначает то, сколько света может воспринимать сенсор. То есть, здесь все очень просто: чем больше светосила, тем лучше будут снимки в условиях плохого освещения.

Размер пикселя имеет значение

Еще один важный параметр камеры – это ее физический размер. Когда мы говорим о физическом размере камеры, то имеется ввиду размер одного пикселя. И тут сразу напрашивается заключение, что чем больше пиксель - тем лучше. Но, это не совсем так. Дело в том, что слишком большие пиксели приведут к неоптимальному использованию площади сенсора. Кроме того, свои ограничения также накладывает оптика. На сегодня, стандартный размер пикселя – это 1,2-1,4 мкм.

Программная обработка фото

В современном смартфоне итоговое качество фото зависит не только от характеристик оптики, но и от мощности алгоритмов обработки. Во многих случаях, именно программная обработка может экстраполировать фото и увеличить качество снимков.

Кроме того, программная обработка помогает обычным пользователям легким движением руки делать очень хорошие снимки. Так, даже самое аскетичное приложение камеры предлагает такие автоматические режимы съемки камеры как «Портрет», «Ночная съемка» и HDR. Но, настоящее приложение камеры позволяет не просто делать снимки на лету, а предлагает пользователю обширный набор настроек для тонкой настройки камеры.

Когда больше мегапикселей реально спасают ситуацию

Если вы хотите получить фото, которое будет хорошо выглядеть на экране с разрешением 1080р, то достаточно будет камеры с матрицей на 2 МП. Для экрана с разрешением 4К нужно всего лишь 8 МП. Но для современных смартфонов такие размеры – это сущие пустяки. Так резонно встает вопрос: зачем нужны матрицы с большим количеством мегапикселей?

Если немного вникнуть в суть, то реальный выигрыш от большой матрицы можно получить только в том случае, если производитель смартфона добился идеального баланса между такими параметрами камеры как размер пикселя, светосила и еще некоторыми другими.

Кроме того, реальный выигрыш от большой матрицы можно получить в случае съемки видео. Так, камера с большой матрицей поможет получить качественный зум во время съемки без потери качества. Также большая матрица позволяет хорошо увеличивать объекты. Поэтому, если нужно получить снимки с высоким уровнем детализации, тогда матрица с большим количеством мегапикселей точно послужат вам хорошую службу.

Как видите, при выборе хорошей камеры в смартфоне размер сенсора не играет ключевую роль. Качественная камера – это совокупность хорошей светосилы, размера пикселя, хорошего приложения. И уже после всего этого, размера матрицы. Но, даже если в параграфе технических характеристик камеры все вышеперечисленные параметры находятся в допустимых нормах, то явно нелишним будет сделать пару тестовых снимков при покупке нового смартфона.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»