mini chatcomment
Говорите
b
Новое исследование делает ударопрочные дисплеи на шаг ближе

Новое исследование делает ударопрочные дисплеи на шаг ближе

Шаг на который может уйти несколько лет

Судя по современным смартфонам и какому-нибудь Nokia 3310, чем современнее и технологичнее телефон, тем легче его сломать. Случайно разбитые дисплеи это боль объединяющая человечество, но согласно новой информации от исследователей из Австралийского Национального Университета их разработки могут привести к созданию полностью устойчивых к ударам экранов.

Ведущий исследователь Чарьльз Ле Лоск заявил, что, несмотря на повсеместное использование в дисплеях смартфонов алюмосиликата, мы всё ещё знаем о свойствах материала не так много. Добавляя к смеси алюминия и оксида кремния такие элементы как натрий, калий, кальций и магний исследователям удалось изменить структуру стекла. Это первый шаг к созданию революционно прочного и гибкого продукта.

«Мы обнаружили, что если добавить в привычную смесь немного натрия или калия, то атомы элементов, вопреки тому, что нам было известно, не склонны к случайному распределению в структуре стекла. Они образуют большее число кластеров или своего рода фильтрационные каналы натрия и калия в структуре стекла», – сообщил Ле Лок в интервью порталу ZDNet.

Работа учёных может привести к созданию нового типа небьющегося стекла для смартфонов, которое положит конец известной проблеме. «Существует определённый баланс между тем, что хорошо противостоит царапинам и тем, что отлично выдерживает падения», – говорит Ле Лок. «Это один из ключевых вопросов для решения будущими исследователями».

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»