mini chatcomment
Говорите
b
Массовый сбой GPS в Москве

Массовый сбой GPS в Москве

Проблемы с системой определения местоположения доставило много проблем москвичам

В столице произошел серьезный сбой системы глобального определения местоположения GPS. Как сообщали пользователи в социальных сетях, было совершенно невозможно пользоваться картами, навигацией, их местоположение определялось неправильно. Причем проблема не ограничивалась несколькими сотнями метров, разброс был в радиусе нескольких десятков километров. Например, пользователя, который находился в самом центре столицы, система находила в подмосковных Химках.

Как сообщили представители «Яндекса», сбой в работе их приложений для навигации и карт произошел по причине системы GPS и это затронуло абсолютно любые приложения и гаджеты, которые пользуются определением на местности. Как заверили в компании, неверное определение местоположения на карте никаким образом не связано с самим приложением. Подобные данные приходят с самого устройства, а не от спутника.

Кроме того, компания напомнила, что после нескольких серьезных сбоев в прошлом году, инженеры научили навигатор заранее уведомлять пользователя о том, что есть предпосылки к неверному местоположению на карте. Достичь этого удалось благодаря работе над приложением, которое теперь умеет принимать и распознавать, когда сигнал от системы GPS начинает поступать волнами и не позволяет ей переместить пользователя по карте, принудительно оставляя отметку о местоположении на последней точке движения. Кроме того, в этот момент и карта и маршрут остаются действующими, и по ним пользователь может самостоятельно добраться до необходимого места. Помимо принудительного удержания точки местоположения навигатор теперь научился предупреждать фразами о том, что пользователь находится в зоне помех и очень вероятны ошибки в геопозиции.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»