mini chatcomment
Говорите
b
Фальшивые приложения атакуют

Фальшивые приложения атакуют

Смартфоны подвергаются массированным атакам злоумышленников

Как сообщают эксперты по кибербезопасности, клиенты банков, пользующиеся смартфонами, находятся в зоне риска. Участились случаи появления различных фальшивых приложений под видом банковских. Причем данные вредоносные программы могут устанавливаться на устройство как через официальные магазины приложений, так и через различные вредоносные ссылки на сайтах-партнерах. Как сообщается, только лишь за этот год пользователи потеряли почти 14 миллионов долларов средств из-за поддельных приложений на смартфонах. При этом, от потери средств не помогут антивирусы, пользователям нужно самим быть очень бдительными.

Проблема достигла таких масштабов, что ей занялись международные компании по кибербезопасности. Они сообщают, что стараются максимально быстро блокировать все ресурсы, которые могут отправлять поддельных программы для смартфонов, но сообщают, что с каждым днем таких способов обмана пользователей все больше. Большинство программ распространяются через рекламные баннеры на сторонних сайтах, где пользователю предлагается взять кредит или открыть какой-либо вклад. После открытия ссылки пользователя переадресовывали на другой сайт, где ему настойчиво предлагали установить приложение. Дальнейшие действия стандартны, злоумышленники получают доступ к сообщениям и приложениям и пользуются этим для перевода средств жертвы.

В российском Центробанке подтвердили наличие проблемы, по их словам за нынешний год около 600 сайтов, занимающихся распространением подобных программ и фишинговых ссылок было заблокировано. Главным советом ко всем пользователям смартфонов является установка программ только лишь из проверенных источников и не устанавливать приложения бесконтрольно. В случаях, когда вам кажется, что вашими средствами кто-то распоряжается, нужно сразу обращаться по телефонам горячей линии с банком.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»