mini chatcomment
Говорите
b
Россияне потеряют доступ к TOR-браузеру

Россияне потеряют доступ к TOR-браузеру

Что может случиться с популярным «анонимным» браузером?

TOR – многофункциональный веб-браузер, который не только является популярным среди российских пользователем, но и является гарантированным способом пользоваться интернетом абсолютно анонимно. Напоминаем, что в ноябре 2017 года вышла обновлённая сборка утилиты, которую «невозможно скомпрометировать». Тем не менее, браузер забанен в большинстве стран мира, в число которых входит и Китай. Но на территории нашей страны пользователи имеют к функционалу программы неограниченный доступ.

Стоит отметить, что 1 октября 2017 года вышел новый закон, согласно которому компании, предоставляющие российским пользователям VPN-услуги и доступ к анонимайзерам, обязаны фильтровать исходящий трафик, а именно блокировать сайты, которые занимаются (или подозреваются) мошеннической или нелегальной деятельностью. В том случае, если сервисы откажутся следовать инструкциям или проигнорируют их, то окажутся недоступными для всех жителей нашей страны. TOR-браузер занимает нейтральное положение между этим. Поэтому в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о блокировке топового анонимного браузера для россиян.

Генеральный директор Роскомнадзора России поделился, что имеет опыт в процедуре блокировки подобных сервисов. Но браузер TOR – совершенно другая история. Несмотря на то, что многие страны уже забанили «Тора», в нашей стране делать это в ближайшее время не планируется.

Если верить словам Александра Жарова, то TOR может будет немедленно заблокирован по первому же требованию представителей власти Российской Федерации. 

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»