mini chatcomment
Говорите
b
Сколько стоит ваш аккаунт?

Сколько стоит ваш аккаунт?

Эксперты по безопасности назвали цену, за который можно продать ваш профиль в социальной сети

Ежедневно злоумышленники взламывают десятки и сотни тысяч различных аккаунтов, паролей, данных электронных почты и прочих данных, которые можно выгодно продать на нелегальных рынках. Как говорят аналитики, цена одного профиля может достигать 2 тысяч евро.Обычно злоумышленники не занимаются взломом отдельного профиля конкретного человека, они стараются проводить атаки на большие базы информации различных компаний. Чаще всего подобные нападения происходят только лишь по заказу. В требованиях заказчика указывается, какая информация представляет для него наибольшую ценность, после чего хакеры приступают к работе и стараются получить доступ к базам данных с личной информацией. Так, например, в начале осени китайские правоохранители пресекли действия преступной группы, которая за время своей деятельности смогла украсть личные данные более чем 11 миллионов интернет-пользователей.

Самым высоким спросом пользуются данные банковских карт, именно такая работа оплачивается очень высоко, но при этом и несет многочисленные риски для хакеров. Цена данных для карт зависит от множества факторов, начиная от платежной системы и заканчивая типом карты. Средняя цена данных по карте составляет около 2200 рублей.

Самым массовым утечкам подвержены аккаунты в социальных сетях. Несмотря на низкую цену за один аккаунт, большой объем информации позволяет злоумышленникам заработать хорошие деньги. В конце лета хакерами было украдено около 6 миллионов личных данных пользователей Instagramm. При этом информация стала доступна всем желающим, за плату в 600 рублей можно было получить информацию об интересующем пользователе.

Медицинские базы данных тоже представляют большой интерес. Именно здесь и наблюдается самые высокие цены на пользовательские данные, достигающие в пике и 2 тысяч евро. Зачастую базы данных, которые попали в руки злоумышленников, выкупают сами компании, откуда они были украдены. Потери от попадания в открытый доступ информации о компании обычно значительно превосходят суммы, требуемые злоумышленниками. Это наносит компании как имиджевый вред, так и экономический.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»