mini chatcomment
Говорите
b
Opera меняет название

Opera меняет название

Известная компания-разработчик проводит глубокий ребрендинг

Компания из Норвегии, в первую очередь известная своим браузером, будет переименована в Otello Corporation. Данное решение было принято на днях советом акционеров компании. Кроме того, будет проведен полноценный ребрендинг и будет изменено краткое название, которое используется на норвежской бирже.

Как стало известно, уже активно ведется работа над новым логотипом компании. Решено, что изменения в названии корпорации не коснутся её основных пользовательских продуктов, браузеры и приложения сохранят свои прежние названия. Это было подтверждено официальным заявлением от представителей компании. Данные изменения происходят в связи с покупкой основной части компании китайским инвесторам в прошлом году. Сумма покупки превысила 600 миллионов долларов. Причиной продажи стали сложности компании, потери доли рынка, а также уход её основателя. Он покинул свое детище после конфликта с менеджментом. Впоследствии им был создан новый браузер Vivaldi.

Китайские инвесторы сразу после ухода основателя предлагали выкупить все акции компании, однако получили отказ. В итоге сделка состоялась лишь через полгода и касалась лишь разработки браузера. Часть бизнеса осталась в распоряжении норвежских инвесторов, которые занимаются мобильными приложениям и телекоммуникацией. Ранее Роскомнадзор после угроз запрета браузера, получил от разработчиков Opera необходимые данные и зарегистрировал приложение в установленном порядке. Браузер имеет встроенный VPN-сервис, которые оказались под жестким контролем со стороны регулятора. Компания одной из первой согласилась участвовать в блокировке запрещенных сайтов, а также страниц с нежелательной информацией. Причиной такой открытости к подобным требованиям является лидирующая позиция России по количеству пользователей браузера в мире.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»