mini chatcomment
Говорите
b
Как привезти качественные фото из путешествий

Как привезти качественные фото из путешествий

Рекомендации туристам

В праздничные дни так и хочется поехать в какое-нибудь красивое, живописное место на отдых.

Многим счастливчикам, которые к Новому году отправились в путешествие, явно захочется привезти с поездки не только прекрасное настроение, ворох приятных воспоминаний, памятные сувениры, но и фотографии.

Что делать тем, кто не особо разбирается в секретах фотосъемки? Ответ: можно разобраться!

И вот советы путешественникам-фотолюбителям.

Аппаратура

Все помнят анекдот о хорошей камере и хороших кастрюлях?

– Вы очень здорово фотографируете. Фотоаппарат, наверное, хороший?

– А вы очень вкусно готовите. Наверное, кастрюли хорошие?

Юмор юмором, но качественная техника для фото- и видеосъемки имеет значение: даже суперпрофессиональный фотограф вряд ли сделает действительно красочное фото на старенький телефон с камерой в 3 мегапикселя. Нет, композиция, цветовые решения, позы моделей и все такое будут, конечно, соблюдены, но передаст ли это все такая камера должным образом?

На каком устройстве остановиться – решение за вами. Это может быть смартфон с хорошей оптикой, фотоаппарат-«мыльница», зеркальный фотоаппарат, камера-квадрокоптер и так далее. Главное, чтобы качество снимка и видео вас устраивало. При желании, можно приобрести дополнительное оснащение вашего смартфона: внешние объективы, внешние вспышки.

Выбирать технику для съемки стоит исходя из того, путешествие какого типа планируется. Вряд ли тащить с собой огромный фотоаппара-зеркалку в комплекте с внешней вспышкой и штативом будет удобно во время пешего похода в горы.

Стоит позаботиться о безопасности устройства, которое вы выберете. Элементарная защита чехлом, а тем более водонепроницаемым и противоударным, лишней не будет. Это важно не только если планируется экстремальная поездка: дождь, снег, песок, пыль – могут нанести вред гаджету.

Также важный пункт: стоит взять с собой зарядное устройство или батарейки (исходя из того, на чем гаджет работает).

Настройки

Если предполагается вариант (а чаще всего так и происходит), что фотографии будут делаться спонтанно из разряда «Пришел-увидел-сфотографировал», лучше сразу выставить оптимальные настройки, чтобы не прозевать удачный кадр, возясь с техникой. Подойдут варианты универсальных режимов, автофокусировки.

Если не разобрались в выставлении настроек гаджета, не лишним будет сделать это до поездки, чтоб не жалеть потом о получившихся размытыми или затемненными фотографиях.

Вспышку желательно использовать при съемке в темное время суток, иначе на фото не будет ничего видно. Не стоит игнорировать фокус или хотя бы автофокус, если не предполагается съемка, где фокусирование отсутствует.

Сейчас популярен вариант съемки в HDR режиме. HDR – High Dynamic Range – позволяет сделать фото в максимально ярких, насыщенных цветах. Излишне насыщенные фото можно потом подкорректировать в фоторедакторе.

Варианты съемки

Во время путешествий могут попасться на глаза быстро движущиеся объекты. Если фотографировать их особым образом, можно получить прекрасные кадры: движущийся объект становится четким, а пространство вокруг него размывается. Еще так подчеркивается скорость движения. Если позволяют настройки вашего гаджета, сделать это можно так: снимать на выдержке 1/30 секунды, остановить фокус на движущемся объекте, провести объектив за ним по ходу движения и только потом нажать на кнопку съемки. Важно: этот кадр делается при выключенном режиме следящего автофокуса. Можно включить режим приоритета выдержки. Выполнить такой кадр бывает непросто с первого раза, тем более если мало опыта, дрогнет рука или кто-то из других туристов случайно вас толкнет.

Макро-режим – прекрасная функция для съемки мелких предметов. Она позволяет сфокусироваться на небольшом объекте и выделить его на фоне всего остального. Однако камеры многих смартфонов не в состоянии заснять очень мелкие объекты так же четко, как хорошие фотоаппараты: мощности макро-режима в них просто не хватает. Выручить может съемный объектив с наличием этой функции.

Для хороших селфи можно использовать монопод или камеру-квадрокоптер. Последняя взлетает и по команде, запущенной со смартфона, делает снимок. Таким образом в кадр попадает не только лицо, но и фон.

Эффект боке сейчас действительно в моде. Не все камеры могут его осилить, но если вы – счастливый обладатель гаджета, который может это сделать, то важно максимально открывать диафрагму камеры, а в зоне, где нет фокуса, должны находиться яркие источники света: лампочки, фонарики, блики, огоньки. Тогда получится красивое боке с фокусом на каком-либо объекте.

Обработка снимка в фоторедакторе позволит создать интересный кадр на выходе. Обрабатывать фото можно не только в случае ошибок, недостатков, необходимость обрезать детали или кадрировать, но и для того, чтобы сделать цвета насыщеннее или наоборот – перевести снимок в разряд ретро или черно-белого.

Не бойтесь добавить насыщенности снимку, если это уместно. Порой это позволяет фотографии заиграть новыми красками.

Общие рекомендации

Следите за линией горизонта. Многие гаджеты с камерой оснащены функцией раскадровки экрана, с помощью которой можно контролировать расположение кадра. Если объект на готовом фото сместился, можно исправить это с помощью любого фоторедактора, обрезав лишнее. Пропорционально обрезать или нет – зависит от вашего желания.

В целом правильное кадрирование немаловажно. Сфотографированный только по щиколотку, по шею человек, или на снимке отображены только части его кисти/кистей – это выглядит не эстетично и даже некрасиво.

Следующий пункт – по желанию. Не забывайте снимать не только себя и свое лицо, но и виды, пейзажи, окружение. Фотографируйтесь на фоне достопримечательностей, с местными растениями, на улицах и около моря. Для любителей селфи, где видно не только свое лицо, но и фон, существуют моноподы или селфи-палки и камеры-квадрокоптеры. К тому же, если путешествуете не в одиночку, всегда можно попросить партнера сфотографировать вас. Можно воспользоваться штативом и автосъемкой, если вы предпочли съездить в одиночестве или хотите сфотографироваться все вместе, чтобы вся компания была в кадре (без вариантов «Меня нет на фото, потому что я фотографировал»).

Ваши эмоции! Сотня фотографий на фоне разнообразных достопримечательностей в одной и той же позе и с одним и тем же натянутым выражением лица «скажите чиииз» невольно провоцирует вопрос «Не фотошоп ли это?». О фотошопе шутка, конечно, но как известно, в каждой шутке есть доля правды. Улыбнуться падающему снегу, удивиться проходящему мимо каравану, мечтательно любоваться архитектурой здания, весело смеяться за столом в уютном ресторане, блаженно закрыть глаза в ванной номера отеля… Главное – искренне! Вариантов много. В крайней случае попросите друзей рассмешить вас для снимка или сфотографировать без подготовки, спонтанно (лучше несколько раз – мало ли что). Вполне возможно, что такой результат вам понравится больше, чем если бы вы тщательно подготовились к фотографированию, «надели улыбку», застыли в выбранной позе и дождались пока «вылетит птичка».

Как насчет смены ракурса? Фото снизу или сверху выглядит оригинально. Фотографирование людей сверху позволяет скрыть мелкие недостатки фигуры (особенно радует женщин), а фотографирование снизу дает возможность захватить в объектив высокие объекты. Вспомните, сколько раз было, что огромный дом в кадр не влазит, потому приходится отходить дальше. Как итог – дом в кадре поместился полностью, зато человек или группа людей на его фоне почти незаметны. Но снимать снизу нужно аккуратно: визуально этот способ может прибавить лишние килограммы на фото, выделить второй подбородок. Съемка снизу решает эту проблему – настолько далеко отходить не нужно. А поэкспериментировав с углом съемки, можно найти немало интересных вариантов фото.

Впрочем, вариант съемки издали тоже не лишний. Если хотите показать масштабы местности, объектов, то не стесняйтесь отойти или поставить камеру подальше или попросить вашего спутника снимать с более дальнего расстояния.

Поэкспериментируйте с позами на фото. Сесть на шпагат, подпрыгнуть, сделать колесо, походить на руках. Или проще: раскинуть руки в стороны, красиво прогнуться, поставить ногу на возвышение (если разрешено).

Оригинальность! Фото через окно. Фото объекта, отраженное на зеркальной поверхности: линзе очков, стекле, в самом зеркале. Фото силуэтов теней на стене или асфальте, дорожке. Фото с использованием подручных средств и аксессуаров: пустых фоторамок, смешных шапок, обручей, или даже с аксессуарами в стиле страны, города, который вы посетили.

Если фотографируете еду – желательно выбирать для фото те блюда, которые имеют красивую презентацию или которые отвечают колориту местности.

Колоритность! Особенно если вы отдыхаете за границей. Фото с местными жителями, передающее общую атмосферу страны – чем не вариант? Однако стоит иметь уважение и не фотографировать человека, если он против этого.

Фотографируйте детали: интересные знаки, забавные вывески и надписи, красивые клумбы, стаканчики кофе на столе.

Если вы попали под снег или под дождь на улице – желательно повременить со съемкой. Исключение только если ваш фотоаппарат, смартфон, камера имеет защитный чехол. Иначе платой за красивый кадр в стиле «Снежная Королева» или «пара под дождем» может стать покупка нового гаджета.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»