mini chatcomment
Говорите
b
Конструктор Jimdo для создания сайта

Конструктор Jimdo для создания сайта

Создать сайт можно даже без специальных знаний

Многие писатели, художники, блогеры, путешественники, фрилансеры хотели бы иметь свой собственный сайт, однако на первый взгляд эта затея кажется трудновыполнимой. Требуется знать языки программирования, основы веб-дизайна, верстки, PHP и многое другое. Да и если уж освоить это все – что потом делать с написанным сайтом? Как его выложить в интернет? Заказать сайт у специалиста? Вариант… А если бюджет небольшой? Или специалист создал сайт – но как его потом наполнять и обновлять? Как добавлять информацию? Столько вопросов, а решение простое: сделать сайт можно самостоятельно и абсолютно бесплатно!

Для этих целей используют различные конструкторы сайтов.

Что такое конструктор сайтов

Конструкторы сайтов – специально автоматизированные системы, которые позволяют создавать сайты с нуля и/или использовать их как хостинг – заливать написанные в HTML или на другом программном языке веб-страницы.

В большинстве своем создание сайтов на конструкторе подразумевает простейший функционал, доступный почти каждому пользователю для освоения:

  • Выбрать шаблон будущего сайта, где уже заранее расположены блоки меню, фонового изображения, основного контента. • Разместить материалы – текст, фотографии, картинки, видео и другое – без необходимости использования программирования, ввода тэгов. • Есть возможность перетаскивать блоки с информацией на другое место или даже другую страницу сайта в ручном режиме. • Инструменты продвижения, создание блога, магазина – однако это вопрос функционала, а не дизайна. • И много другое.

При таком подходе сделать совсем уж безвкусный сайт очень сложно: вопросы расположения блоков уже определены шаблонами.

Есть конструкторы, которые позволяют создать свой шаблон буквально с нуля: пользователь сам размещает блок меню и информационные, декоративные блоки так, как пожелает.

Кому не подходит

Тем, у кого сложности с образным мышлением. Несмотря на обилие шаблонов, иметь хотя бы базовые навыки веб-дизайна пользователю все-таки стоит. Вопросы сочетания цветов, выбора фона, шрифтов, расположение информационных блоков действительно немаловажны в создании сайта.

Желающим создать профессиональный сайт. Возможности конструкторов ограничены, потому создание полноценного профессионально сайта весьма проблематично. Специалисты обычно с легкостью отличают написанный вручную сайт от сайта, созданного посредством конструктора. К тому же, сайты, созданные в бесплатных версиях конструкторов, обычно имеют рекламу и доменное имя самого конструктора. Однако есть варианты это обойти, но об этом позже.

Тем, кто создает сайт для продажи товаров, иными словами – интернет-магазин. Многие конструкторы имеют сложности в интеграции со сторонними сервисами и виджетами, в частности с платежными системами.

Тем, у кого сайт много весит. Конструкторы имеют ограничения по объему памяти.

Еще один важный нюанс: перенести сайт на другую платформу может быть проблематично, потому высока вероятность необходимости создавать сайт заново при расширении.

О Jimdo

Один из действительно хороших и качественных конструкторов сайтов – немецкий сервис Jimdo, который работает на SaaS-платформе.

Уже стартовая страница Jimdo впечатляет аккуратным и стильным профессиональным дизайном. Лого сервиса выполнено в жизнерадостных зелено-желто-голубых цветах. Это несомненный плюс, поскольку у пользователя сразу создается позитивное впечатление.

Для создания сайта необходимо пройти процесс регистрации. После этого становятся доступны возможности бесплатного тарифа JimdoFreе, и предлагается в течении семи дней воспользоваться пробным периодом платных подписок JimdoPro и JimdoBusiness, о которых речь пойдет позже.

Пользователям бесплатной версии, у кого уже есть сайт, созданный на Jimdo, также доступна возможность протестировать какую-либо из платных версий в течении недели. Для этого нужно написать в службу поддержки.

Шаблоны. Вот уж есть из чего выбрать! Jimdo предлагает 16 различных шаблонов, название каждого из которых соответствует имени какого-либо известного города планеты. Более того, каждый шаблон имеет цветовые и стилевые вариации, и на выходе в общей сложности получается, что шаблонов не 16, а 38.

Шаблоны универсальны, при правильном подборе цветовой схемы, шрифтов, наполнения, на одном и том же шаблоне можно создавать разнообразные сайты и по тематике, и по стилю. Они универсальны, при правильном подборе цветовой схемы, шрифтов, наполнения, на одном и том же шаблоне можно создавать разнообразные сайты и по тематике, и по стилю.

Пользователь может задать свой фон для каждой отдельной страницы сайта, выделить несколько страниц или сделать фон одинаковым .Кроме этого, допускаются варианты использования в качестве фона слайд-шоу из изображений или видеоролика.

Доступно также редактирование цветовой схемы, шрифтов, используемых для всего сайта, цвета активных и неактивных ссылок, стиля меню.

Обработка кода. Jimdo поддерживает интеграцию со многим сторонними сервисами. Есть возможность добавить на сайт различные декоративные и функциональные виджеты (календари, часы, цитатники, таймеры), виджеты сообществ ВКонтакте, опросы, формы многих платежных систем, позволяющие осуществлять оплату прямо на веб-странице, окна чатов в режиме онлайн, формы комментирования и т.п. Это осуществимо с помощью функции «Добавить виджет». Пользователь указывает код элемента, который он хочет разместить на сайте, можно при необходимости указать скрипт в хедере сайта через функцию «Обработать Head».

В основном пользователи используют JivoChat для добавления окна чата, HyperComments или Disqus для добавления функции комментирования. Также формы обратной связи, гостевой книги, добавления комментариев есть в разделах Jimdo, но они занимают много места и имеют устаревший внешний вид. Кроме этого, которые умеют работать с исходным кодом, могут внести изменения в дизайн сайта, недоступные для внесения при обычном редактировании.

Дополнительные фишки. Jimdo отображает статистику посещений сайта. Эта функция доступна только пользователям платных аккаунтов. Однако для тех, кто предпочел бесплатный аккаунт, есть возможность добавить Google или Яндекс Аналитику к сайту и таким образом осуществлять мониторинг посетителей. Кроме этого, доступны возможности настройки SEO в Google и Яндекс, что поддерживается очень малым количеством конструкторов. Бесплатная версия позволяет настроить SEO только для главной страницы: указать ее описание и ключевые слова.

Благодаря этому сайт будет проще найти в вышеуказанных поисковых системах по ключевым словам и описанию.

По умолчанию во вкладке сайта отображается иконка с логотипом Jimdo. Ее можно поменять на другое изображение в настройках. Размер новой иконки должен быть 16х16 или 32х32 пикселей.

Есть функция «Блог» – добавление статей и категорий с тегами.

Сайты, созданные на Jimdo, имеют как компьютерную, так и мобильную версию, причем можно посмотреть, как веб-страница будет выглядеть на мобильном устройстве, находясь в панели управления.

Доступна функция «Магазин» – добавление товаров с указанием описания, цен. Для осуществления продажи нужно внести требуемую информацию в разделе «Магазин». .

FAQ и служба поддержки. Пользователям бесплатного пакета недоступна возможность обратиться в службу поддержки напрямую, однако раздел вопросов и ответов очень полный и подробный. Включает в себя руководство по основам работы с Jimdo, советы по оформлению веб-страниц, полезные подсказки и многое другое. Немало информации, которой нет в русскоязычном FAQ, предлагается на английском языке.

Возможности платных аккаунтов

Пользователям бесплатного тарифа доступно около 50% возможностей всего функционала Jimdo. Для расширения функционала нужно приобрести платную подписку.

Конструктор предлагает два платных тарифа: JimdoPro и JimdoBusiness. Первый, как говорят разработчики, отлично подходит для фрилансеров, блогеров, творческих людей и т.п., второй – вариант для коммерческих сайтов, например, интернет-магазинов.

Оба тарифа предполагают отсутствие рекламы на сайте, подключение собственного домена бесплатно в течении первого года пользования тарифом, расширенные инструменты SEO-продвижения, доступ к статистике сайта, возможность защитить паролем большее количество страниц, поставить режим «Сайт в разработке»(при котором страницы сайта не отображаются посетителям до отключения режима).

На данный момент стоимость подключения тарифа JimdoPro составляет около 4800 рублей в год. Пользователю становится доступно 5 Гб дискового пространства и 10 Гб сетевого трафика. Для сравнения: в бесплатном версии дается 500 Мб памяти. В Магазине можно разместить до 15 товаров. Служба поддержки отвечает на вопросы в течении 1-2 рабочих дней.

Стоимость подключения тарифа JimdoBusiness – 9600 рублей в год. В распоряжении пользователю дается неограниченный объем дискового пространства и сетевого трафика. Количество размещаемых товаров в Магазине также не ограничивается. Ответы от службы поддержки приходят в течении 1-2 часов. Пользователь получает один домен в качестве подарка.

Недостатки конструктора Jimdo

Бесплатная версия предлагает не более половины всех доступных функций. При этом стоимость подписки на платные тарифы выше среднего уровня цен среди других конструкторов.

Добавить свой домен на сайт в бесплатной версии невозможно. Эта функция доступна только пользователям платных аккаунтов.

Пользователи выражали недовольство по поводу инструментов продвижения сайтов. В настоящее время админы Jimdo работают в направлении расширения возможностей продвижения.

Шаблонов не очень много, однако при наличии фантазии и тем более знаний HTML,CSS, можно создать красивый дизайн почти с нуля.

Устаревший дизайн форм обратной связи. Кроме этого, они занимают много места.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»