mini chatcomment
Говорите
b
Стоит ли самостоятельно собирать Apple iMac 2017

Стоит ли самостоятельно собирать Apple iMac 2017

В середине декабря компания Apple представила новый, самый мощный iMac 2017.

В середине декабря компания Apple представила новый, самый мощный iMac 2017. За базовую версию в США просят 4 999 долларов США. У нас эта цена, понятно, выше и составляет около 6 500 долларов США.

Но, как всегда, мир разделился на два лагеря относительно нового iMac 2017. Одни люди восторженно ждут, когда же их новенький моноблок с известным логотипом займет свое почетное место на рабочем столе. А другие злорадно улыбаются, что за такую цену можно собрать обычный ПК, который будет значительно производительней. Мы решили проверить, во сколько обойдется собрать самому ПК с такой же конфигурацией как iMac 2017. Давайте приступим.

Что под капотом в iMac 2017?

Перед тем, как перейти к сборке, нужно узнать, собственно, конфигурацию самого iMac 2017. Базовая версия имеет на борту восьмиядерный процессор Intel Xeon W 3,2 ГГц, 32 Гб оперативной памяти, твердотельный накопитель на 1 Тб, видеокарту Radeon Pro Vega 56 8 ГБ и экран с диагональю 27,5 дюймов. Вроде бы ничего дефицитного. Найти материнскую плату как у iMac не получится, ведь она разработана специально под это устройство. Но при выборе материнской платы нужно подобрать модель, которая будет иметь максимально приближенный набор портов для подключения.

Собираем аналог iMac 2017

1. Процессор. Найти такой же процессор как у iMac, к сожалению, не получится. Тут все просто – его попросту нет на рынке. Мы же подобрали в наш «iMac» Intel Xeon W-2145, который обойдется в 1 450 долларов США. Это не полный аналог Xeon W, но его частота на 300 МГц выше.

2. Видеокарта. Тут все просто - Radeon RX Vega 56 является полной копией Radeon Pro Vega 56. Цена вопроса – 800 долларов США.

3. Оперативная память. Тут единственный вопрос заключается в том, в каком режиме работает оперативка в моноблоке из Купертино. Рискнем предположить, что это комбинация 2х16 Гб. Если так, тогда наш выбор – пара планок Corsair DDR4 2666 МГц за 542$.

4. Твердотельный накопитель. Долго расписывать не будем. Просто скажем, что это Samsung 960 Pro series 1 ТБ – один из самых быстрых SSD на рынке. Цена вопроса – 728 долларов.

5. Материнская плата. Нам показалось, что наиболее удачной для кустарной сборки iMac 2017 будет покупка Gigabyte MW51-HP0 за 600 долларов США.

6. Блок питания. Пока вырисовывается очень интересная и мощная сборка. Поэтому все это богатство нужно качественно запитать. Для этого идеально подойдет Chieftec APS-800C за 100 долларов.

7. Монитор. Подобрать полностью аналогичный дисплею iMac монитор не получится. Но наиболее близким является LG UltraFine 5K за 1 600 долларов.

Стоп! А давайте подсчитаем, во сколько нам все эти компоненты обойдутся? Правильно - в 6 000 долларов, что уже значительно больше рекомендованной американской версии, а у нас даже нет корпуса, системы жидкостного охлаждения, колонок, клавиатуры и мышки.

Как видите, Apple не так и круто взвинтила цены на новый iMac 2017. Поэтому, если хотите что-то похожее на моноблок от Apple, тогда не хитрите, а просто купите его себе.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»