mini chatcomment
Говорите
b
Троян обнаруженный Лабораторией Касперского способен спалить смартфоны на базе Android

Троян обнаруженный Лабораторией Касперского способен спалить смартфоны на базе Android

Полное название вируса - Троян Loapi

Исследователи из « Лаборатории Касперского» заявляют, что обнаружили новое вредоносное ПО Троян под названием Loapi, которое сориентировано на смартфоны с системой Android. Вирус осуществляет деятельность неконтролируемую владельцем телефона, в результате которой он может перегреться и нанести ущерб зараженному смартфону.

«Лаборатория Касперского» в своем блоге сообщила следующее: «Пользователи скачивают Loapi Trojan, нажимая на рекламный баннер и загружая поддельное приложение или через контент для взрослых (что наиболее вероятно для этого Трояна).» Троян блокирует экран, если пользователь не предоставит ему права администратора.

Одним из самых распространенных способов, которым Троян может нанести вред вашему телефону, - это скрытая добыча жетонов криптовалюты Monero. Именно она может вызвать перегрев и привести к повреждению внутренних компонентов смартфона. «Во время наших исследований батарея тестового смартфона перегрелась через 48 часов после заражения устройства», - сообщил Касперский в блоге.

Loapi также может с помощью просмотра баннеров и видео объявлений загружать смартфон, может скачивать различные другие неизвестные приложения и открывать определенные страницы в таких приложениях как "Facebook", "VK" и "Instagram".

Этот Троян даже способен нанести материальный ущерб владельцу смартфона. Например, Loapi может регистрировать пользователей на подписки платных приложений. У него есть модуль, который тайно отправляет текстовые сообщения на номер мобильного телефона, чтобы оформить подписку на приложения. И это не все на что он способен. Троян удаляет все контакты, а так же все входящие и исходящие сообщения с телефона.

Другой способ, с помощью которого Loapi может нанести вредит смартфону, - использовать его как участника DDoS атак против WEB ресурсов. Loapi имеет определенный уровень модульности, поскольку его создатели могут преобразовать его для выполнения различных задач - например, вымогательства, шпионского ПО, банковского Трояна.

Для защиты смартфонов от Loapi Trojan, «Лаборатория Касперского» советует пользователям устанавливать приложения для Android только из официальных источников. Кроме того, для повышения безопасности необходимо отключить установку приложений из неизвестных источников. Также предлагает установить антивирус для предотвращения таких атак.

«Лаборатория Касперского» в сентябре обнаружила троянца Xafecopy, который отвечал за кражу денег через мобильные телефоны в нескольких странах.
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»