mini chatcomment
Говорите
b
Обновление Steam сделает первые запуски игр более комфортными

Обновление Steam сделает первые запуски игр более комфортными

Скомпилированные шейдеры будут загружаться под конкретную видеокарту

После недавнего обновления клиент Steam получил функцию, позволяющую сократить длительное время загрузки и избежать микро-зависания кадров. Подобные неприятные моменты довольно часто случались при первом запуске игры после установки.

Обычно микро-зависания происходят во время первых запусков, когда происходит загрузка и пре-кеширование шейдеров – своего рода инструкций (программ) для исполнения вашей видеокартой. Именно это и вызывает задержки. Со временем всё приходит в норму, но поначалу может здорово раздражать.

Шейдеры обеспечивают создание внутриигровых визуальных эффектов – от затенения и освещения, до взрывов и прочего. Некоторые игры адаптируют шейдеры, компилируя их во время первых запусков, а при необходимости и не один раз. В такие моменты процесс становится особенно раздражающим, поэтому клиент Steam новой версии вносит необходимые изменения так, чтобы игроки не занимались дополнительной настройкой.

В примечаниях к обновлению клиента Valve дают дополнительную информацию:

"В зависимости от вашего оборудования и драйверов Steam может загружать предварительно скомпилированные шейдеры для вашей конкретной видеокарты. Это сокращает время загрузки и убирает незначительные зависания во время нескольких первых запусков игр с поддержкой OpenGL и Vulkan"

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»