mini chatcomment
Говорите
b
Новые ноутбуки от Microsoft - энергосберегающие

Новые ноутбуки от Microsoft - энергосберегающие

На базе процессоров ARM

Компания Microsoft большее внимание уделяет не мощности устройств, а их многопрофильности, от которой как раз и зависят продажи. Поэтому список устройств с логотипом Windows всегда красуется на огромном количестве всевозможных гаджетов: от простых лэптопов, до ультрабуков и планшетов. Зачастую Microsoft сотрудничает с производителями, берёт на себя софт и архитектуру процессоров, а те, в свою очередь, собирают ноутбуки, планшеты и т. д. На данный момент большая часть всех стационарных компьютеров, серверов и ноутбуков содержат на своих процессорах архитектуру «x86», которая является мощной и производительной, но на её функционирование тратится большое количество электроэнергии. 

В компании Билла Гейтса решили проблему с потреблением энергии тем, что создали эмулятор для ARM-процессоров. Они обладают меньшим программным функционалом, нежели «восемьдесят шестые». Эмулятор позволит этот функционал заметно расширить, и запускать на ARM почти все программы, которые в данный момент доступны для архитектуры «x32». К слову, процессоры, такие как Qualcomm Snapdragon, как раз используют ARM архитектуру, поэтому их специализация — мобильные телефоны и планшеты, для которых критически важно экономное потребление энергии.

Qualcomm и Microsoft уже подписали соглашение о совместной работе над процессорами Snapdragon и софта для них, ноутбуки будут на платформе Windows 8.1 и 10 и будут запускать приложения, на «x32». Мощность мобильных процессоров всё нарастает и позволяет вполне выдерживать нагрузку стационарных компьютеров 5-6-летней давности, например игры, такие как Grand theft auto: San Andreas спокойно запускаются на ARM-процессорах, притом далеко не самых мощных. Самые же топовые мобильные «мозги» по мощности сравнимы с рабочими лэптопами.

Первыми устройствами с подобной спайкой будут ноутбуки от HP и Asus, работа которых будет подобна работе смартфонов, в режиме сна они всё равно будут получать уведомления, а время активной работы будет около 20 часов от аккумулятора. Цены начинаются от 600 долларов США.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»