mini chatcomment
Говорите
b
8 мифов о телевизорах с разрешением 4К

8 мифов о телевизорах с разрешением 4К

Какой самый главный тренд в 2017 году?Правильно, большие телевизоры с 4К разрешением экрана. Но, как всегда, всеновое нас пугает. 

Какой самый главный тренд в 2017 году? Правильно, большие телевизоры с 4К разрешением экрана. Но, как всегда, все новое нас пугает. Ведь резонно встает вопрос: «А зачем нам ТВ с таким большим разрешением, если у нас есть Full HD?» Кроме того, все чаще можно увидеть в сети запросы на тему поиска цифрового контента в формате 4К. Как видите, в 2018 году покупка нового телевизора – это очень непростое занятие ведь, в кои то веки, у нас есть просто огромный выбор не только среди различных моделей, но и разрешений экрана.

Заблуждение №1. Кинокомпании не снимают фильмы в разрешении 4К

Самое первое и главное заблуждение, когда речь заходит о телевизорах с диагональю 4К – это то, что режиссеры не снимают фильмы в таком высоком разрешении. Но это неправда! Согласно статистике, только в 2017 году было снято около 400 фильмов в разрешении 4К. А если учесть, что такие гиганты киноиндустрии как Sony и Amazon уже начали снимать почти все свои фильмы в ультравысоком разрешении, то можно ожидать, что в 2018 году это число фильмов только увеличится.

Заблуждение №2. На 4К телевизоре невозможно смотреть старые фильмы

Это заблуждение можно рассматривать с двух сторон. Если вы решили посмотреть старый фильм, который был снят на цифровую камеру, то это заблуждение будет иметь право на жизнь. Дело в том, что увеличить разрешение картинки в цифровом формате можно только программно. Понятно, что от такой обработки получить качественную 4К картинку довольно сложно.

Но если оцифровывать фильм, который снятый на пленку, то получить картинку в разрешении 4К очень легко и просто (поэтому, признанные операторы всегда снимают на пленку). Кроме того, сегодня в сети можно найти множество старых лент, которые сконвертированные в разрешение 4К. Особенно в этом преуспели китайцы, которые даже перегнали в 4К такой шедевр, как «7 самураев».

Заблуждение №3. Контент в формате 4К никто не транслирует

Сегодня контента в формате 4К не просто много, а очень много. Как мы уже говорили, такие сервисы потокового телевидения как Amazon и Hulu уже давно транслируют свой контент в формате ультравысокой четкости. Также, не отстает от конкурентов и Neflix, который выкладывает свой контент в свободный доступ. Кроме того, в 2015 году даже спутниковое телевидение перешло на трансляцию контента в формате 4К.

Заблуждение №4. 4К – это только для США

К сожалению, из всех доступных сервисов потокового телевидения пользователям доступны только Netflix и немного Amazon Prime. Но, не все регионы могут похвастаться доступностью этих сервисов. Так что, пока с этим в наших краях все не так хорошо, как хотелось. Но кто ищет, тот всегда найдет. Поэтому, при наличии хорошего доступа к сети вы можете легко компенсировать эту проблему. Кроме того, вы можете купить себе игровую консоль, и тогда сполна увидите всю мощь телевизора с ультравысоким разрешением.

Заблуждение №5. Для просмотра контента в ультравысоком разрешении нужно очень дорогие приставки

И снова эта проблема актуальна только для российского региона. Дело в том, что если нам даже сделать Web-Rip видео в ультравысоком разрешении, то может возникнуть проблема носителя, на которой оно бы уместилось. Также можно подключить к телевизору ноутбук, но это должна быть новая и очень производительная модель.

К легальным способам просмотра 4К контента можно отнести использование специального проигрывателя дисков типа Blue-Ray. Но, такие ресиверы очень дорогие и не слишком распространены у нас. Благо, в последние время ситуация немного улучшается.

Заблуждение №6. Зачем нам это 4К, которое незаметно с пары метров

Это уже давняя история, которая повторяется из года в год после релиза 720р, 1080р и так далее. Что касается технологии четкости Retina, то многие до сих пор не могут понять, зачем нам это нужно.

Когда дело доходит о споре между 1080р и 4К, то лучше один раз увидеть, чтобы все стало понятно. Кроме того, именно с появлением ультравысокого разрешения действительно актуальными стали панели с большой диагональю, ведь при 4К плотность пикселей значительно выше и изображение не страдает от зернистости.

Заблуждение №7. Лучше премиальный FullHD чем дешевенький 4К

Это заблуждение просто некорректное. Дело в том, что телевизор – это не только экран, а и программная платформа (в случае SmartTV), модули связи, порты подключения и еще много разных мелочей. Качественные экраны уже научились делать практически все, даже самые дешевые китайские малоизвестные производители. Поэтому, общее качество телевизора будет зависеть от многих факторов.

Заблуждение №8. Малоизвестность и низкий спрос на 4К ТВ

Говорят, что высокая цена и большие размеры не сильно способствуют быстрому распространению телевизоров с ультравысоким разрешением. Но, как показывают социологические опросы, около 68% опрошенных респондентов знают, что такое разрешение 4К. Кроме того, около 39% утверждают, что готовы в ближайший месяц-второй купить себе такой телевизор. А около 52% планируют купить себе 4К ТВ в обозримом будущем. Так что, говорить, что о 4К никто не знает – это просто миф.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»