mini chatcomment
Говорите
b
Возможности поисковой системы Google

Возможности поисковой системы Google

Как сделать поиск проще и быстрее

Поисковые системы стали неотъемлемой частью пользования Интернет-ресурсами. Одна из старейших и самых популярных поисковых систем – Google. Она имеет много скрытых функций, значительно облегчающих поиск информации. Рассмотрим их подробнее.

Поиск по словосочетаниям

Если вам нужно найти материалы, в которых присутствуют определенные словосочетания, вбейте их в строку поиска в кавычках: «пуанты для детей», «современное искусство», «мероприятия в Москве». Тогда поисковая система оставит только ту информацию, где присутствует искомое словосочетание в точной форме и без разрывания слов. Например, по запросу «мероприятия в Москве» отсеиваются варианты сайтов с мероприятиями в Ростове, но с упоминанием слова «Москва».

Найти файлы определенного формата

Чтобы найти файлы заданного формата по запросу, нужно ввести текст запроса в строку поиска Google, затем filetype: и без пробела желаемый тип файла в сокращенном варианте: doc, pdf, txt, png, gif и так далее. Например: медицина filetype:pdf

Калькулятор

Используется очень просто. Введите пример, уравнение, на который хотите получить ответ, нажмите Enter, и поисковая система его покажет в окне с калькулятором. Далее вы можете использовать как сам калькулятор для ввода данных для расчетов, так и поисковую строку. При вводе через строку поиска знак умножения заменяется звездочкой, а деления – наклонной чертой: 2*5, 10/2.

Поиск по конкретному сайту

Не каждый сайт имеют функцию поиска по сайту, но зато это можно осуществить с помощью Google. Для поиска информации только на конкретном сайте введите запрос в поисковую строку, затем site: и без пробела имя сайта с доменом. Например, фильм site:vk.com или смартфоны site:buyon.ru.

Узнать прогноз погоды

Чтобы узнать, что обещают синоптики, нужно вбить в строку поиска слово «погода» и название города, погода в котором вас интересует. Например: погода Москва. Поисковик выдаст данные предполагаемой погоды на неделю: осадки, влажность, скорость ветра, облачность и температуру воздуха.

Найти похожие сайты

Для поиска схожих по тематике сайтов нужно ввести в строку поиска related: и без пробела адрес сайта с доменом. Например, вам нужно найти сайты с анекдотами, потому что на smeshok.com вы все перечитали, тогда запрос будет выглядеть следующим образом: related:smeshok.com.

Конвертирование

Поисковая система может мгновенно конвертировать значение одной валюты в другую. Эта же функция работает для мер длины и веса. Примеры вбиваемых в строку поиска запросов: 100 долларов в рублях, 5 кг в г. Можно указывать запросы на английском: 100 USD to RUB, 5 kg to g.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»