mini chatcomment
Говорите
b
Tochiba анонсировала жесткий диск на 14 Тб

Tochiba анонсировала жесткий диск на 14 Тб

В течение последних нескольких лет, компания Tochiba активно вела разработку над новым жестким диском большого объема. И вот, на прошлой неделе был анонсирован скорый релиз нового продукта от разработчиков. 

В течение последних нескольких лет, компания Tochiba активно вела разработку над новым жестким диском большого объема. И вот, на прошлой неделе был анонсирован скорый релиз нового продукта от разработчиков.

Как заявляют специалисты компании, жесткий диск такого большого объема ориентирован на сферу работы big-data, где приходится использовать много дискового пространства. Новый продукт будет продаваться через официальных дистрибьюторов компании, а сроки поставки и ожидаемая стоимость пока не упоминались.

Внутри 14 Тб HDD находятся 9 сверхтонких пластин толщиной 0,635 мм, объемом по 1,5 Тб каждый. Внутреннее пространство диска герметично и заполнено гелием. Как заявляют разработчики, использование гелия позволяет снизить силу трения, газовых потоков, а также энергопотребление HDD.

По данным компании, главной сложностью разработки стал большой объем накопителя, который необходимо было уместить в корпус диска. Этого удалось достигнуть с применением нанотехнологий, по которым 0,6 мм пластины располагаются друг от друга на расстоянии 1,58 мм. Для записи данных на всех 9 дисках используются 18 головок нового TDK типа, а также двигатели Nideс.

Чтобы накопитель работал максимально долговечно, все компоненты внутри диска надежно закреплены в верхней и нижней части HDD. Кроме того, все разъемы также герметичны, как и сам корпус накопителя.

Компания Tochiba будет поставлять 2 модели HDD нового поколения — на 14 или 12 Тб. Младшая версия имеет на одну пластину меньше, а также несколько меньшую скорость передачи данных. В целом же, скорость вращения пластин составляет 7200 об/мин а кеш-буфер составляет 256 Мб. Для высокой скорости записи используется интерфейс Serial ATA со скоростью 6 Гб/сек.

На новый продукт будет распространятся гарантия сроком на 5 лет при годовой нагрузке в 550 Тб. Как заявляют специалисты Tochiba, новый продукт позволяет произвести замену 10 Тб носителей на обновленные 14 Тб, при этом, уменьшив расход электроэнергии и увеличив объем дискового хранилища до 40%. По заявлениям разработчиков, лучше всего новый HDD подойдет для big-data центров.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»