mini chatcomment
Говорите
b
Обнаружен метод атаки на все версии Windows

Обнаружен метод атаки на все версии Windows

Схема взлома базируется на использовании NTFS транзакций

Зачастую старые версии Windows считаются менее защищенными, поскольку для них выпускается меньше обновлений, тогда как при разработке свежих версий ОС разработчики учли все свои ошибки. Но недавно был обнаружен способ атаки, который повреждает практически все версии популярной системы. При этом он также обходит антивирусы и системы безопасности, что делает его весьма опасным для большинства пользователей.

Недавно прошла конференция, где было продемонстрировано методику взлома, которая использует особенности транзакций NTFS. Это файловая система, которая уже давно используется практически на всех версиях Windows, то есть взлому могут быть подвержены и пользователи классической Windows XP, и более продвинутой седьмой версии, и приверженцы Windows 8, и пользователи наиболее свежей на данный момент, десятой версии.

Можно ли избежать взлома компьютера этим методом

Нужно отметить, что большинство антивирусов не замечают вредоносный код, поскольку на диск он не записывается. Это касается также наиболее популярных антивирусов, которые считаются наиболее мощными и которым более всего доверяют пользователи. Специалисты отмечают, что недавно уже было выявлены похожие, но менее продуманные методы взлома, и при этом атаку также не удалось обнаружить с помощью более продвинутых методов.

Это позволяет вредоносным программам запускать код злоумышленников во время запуска обычных процессов, что остается незамеченным для пользователей. При этом злоумышленники могут совершать какие угодно действия на машинах, где этот код выполняется.

Пользователей может успокоить лишь то, что реализация таких вирусов довольно сложная, требует знания многих аспектов, которые пока не задокументированы. Но при этом выпустить обновление, которое решило бы проблему, пока невозможно, поскольку вирус использует не маленькие уязвимости, а фундаментальные принципы построения системы NTFS. Пока что рассчитывают, что подобные методы смогут использовать лишь продвинутые кибершпионы.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»