mini chatcomment
Говорите
b
Мобильные приложения, которые шпионят за своими пользователями

Мобильные приложения, которые шпионят за своими пользователями

Отметились Skype, Spotify и прочие популярные программы

Современные пользователи доверяют мобильным программам, во время установки и обновлений давая им разрешения почти на все возможные действия. Но это позволяет приложением следить за своими пользователями при помощи GPS и передавать множество разной информации третьим лицам, при этом вовсе незамеченно. Специалисты провели исследования, чтобы выявить, как много программ шпионят за пользователями.Нужно отметить, что список приложений, которые могут шпионить, довольно большой. При этом он содержит названия очень популярных и уважаемых программ из официального магазина, которыми пользуется большинство клиентов Android смартфонов.

Какие программы могут узнавать больше, чем положено

По данным организации, которая проводила такие исследования, около 75% всех программ получают доступ к местоположению пользователей. При этом 44 сторонних GPS трекеров обнаружено при использовании 300 популярных приложений. Эти приложения были загружены многократно пользователями из разных стран, многие из приложений вообще являются признанными лидерами по количеству загрузок.

По несколько сторонних трекеров содержат такие приложения, как фонарик Superbright LED Flashlight и программа для узнавания погоды Weather Channel. Два сторонних трекера было обнаружено при экспериментах со Skype и Outlook, три – системы Uber, а четыре трекера было найдено при использовании популярного музыкального сервиса Spotify. Данные могут быть легко отправлены компании, которая обрабатывает их, продавая маркетологам.пока что пользователи могут быть спокойны за сохранность личной информации, поскольку такие приложения передают только расположение пользователей. Они могут быть использованы для анализа и дальнейшего использования для распространения рекламы.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»