mini chatcomment
Говорите
b
Качественное фото на смартфон

Качественное фото на смартфон

Без дополнительных внешних гаджетов

Качественное фото на смартфон – уже не миф, а вполне осуществимая реальность. Камеры современных смартфонов имеют прекрасные характеристики, что позволяет делать действительно впечатляющие снимки и видео. Кроме этого, существуют различные внешние приспособления для улучшения качества и функциональности, такие как внешние вспышки, дополнительные объективы и т.п., однако в этой статье мы рассмотрим секреты качественной съемки только с помощью камеры смартфона, без использования дополнительных гаджетов.

Чистый объектив

Следить за чистотой объектива – один из очевидных, но не всегда применяемых на практике советов, а зря. Каждый пользуется телефоном по-своему. Кто-то носит его в аккуратном чехле, а кто-то – просто в кармане. Кто-то ежедневно протирает его дисплей и корпус влажными салфетками, а кто-то даже забывает, что у него есть смартфон. Вопрос ухода за своим гаджетом относится к другой теме, а вот отпечатки пальцев или пыль на объективе камеры с легкостью портят качество фотографии. Конечно, вы можете получить эффект интересного размытия или дымки, однако если не хотите, чтоб все фото выглядели именно так, стоит осторожно протирать объектив камеры. Чтоб не поцарапать его, желательно использовать мягкие чистые тряпочки или салфетки.

Четкое фото – во всех смыслах этой фразы

Держите смартфон неподвижно. Если есть возможность, можно опереться локтями на какую-либо прочно стоящую поверхность: стол, полка, стул. Рука со гаджетом может дрогнуть, особенно когда нажимаете на кнопку съемки, и как результат – размытое фото, особенно если в смартфоне отсутствует функция стабилизации изображения.

Если объект не идет к фотографу…

Функция зума уже давно не инновация, однако преимущественно камеры смартфонов ее не реализуют так же хорошо, как фотоаппараты. Поэтому для того, чтобы снять объект более крупным планом, лучше подойти к нему ближе или приближать его в каком-либо приложении-редакторе уже после фотографирования.

Предметная съемка

Очень часто впечатляющий в хорошем смысле этого слова кадр не получается из-за неправильного освещения. За неимением внешней вспышки можно воспользоваться обыкновенным светодиодным фонариком или настольной лампой с белым светом. Для усиления эффекта расположить напротив источника освещения или в стороне белый лист бумаги – он отобразит падающий свет и сделает освещение объекта ярче. Месторасположение фонарика/лампы и бумаги выбирается путем проб и ошибок.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»