mini chatcomment
Говорите
b
Германские спецслужбы обнаружили китайских шпионов в социальных сетях

Германские спецслужбы обнаружили китайских шпионов в социальных сетях

Более 10000 немецких граждан так или иначе имели связь с китайскими агентами

Служба разведки Германии детально проверила список профилей в социальных сетях, которые по ее мнению являются специально созданными китайской разведкой для сбора личной информации о немецких должностных лицах и политиках.

11.12.2017 года служба внутренней разведки Bundesamt für Verfassungsschutz озвучила информацию и список отдельных профилей, которые, по ее словам, являются ненастоящими людьми и организациями, тем самым предупредить государственных чиновников о возможности утечки ценной личной информации через социальные сети.

«Китайские разведывательные службы активны в таких сетях, как LinkedIn, и некоторое время пытались извлечь необходимую информацию таким образом», - заявили они. Под необходимой информацией подразумеваются данные о привычках, хобби и политических интересах пользователей.

Девять месяцев исследований показали, что более 10 000 немецких граждан так или иначе имели связь с поддельными профилями с помощью популярного сетевого ресурса LinkedIn, некоторые из них были высокопоставленными дипломатами и политиками. По их мнению далеко не все "китайские" профили были выявлены. В основном такие профили визуально представлены в виде стильных и привлекательных молодых мужчины и женщины.

В настоящее время фактов наличия контакта за пределами социальных сетей не обнаружено.

Предупреждение отражает растущую озабоченность европейских и западных разведывательных служб, тайной деятельностью КНР в их странах. Так же стало известно о заявлениях Центрального разведывательного управления США о попытках спецслужб экономического гиганта вербовать граждан США в качестве агентов.

Bundesamt für Verfassungsschutz призвал всех пользователей незамедлительно связаться с ними, если они вдруг столкнутся с профилями социальных сетей, которые будут вызывать подозрение на причастность к данной теме.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»