mini chatcomment
Говорите
b
Когда исчезнут программисты?

Когда исчезнут программисты?

К 2040 году данная профессия может прекратить свое существование

Скорее всего, вы не раз слышали о том, что многие профессии рано или поздно исчезнут, отчасти этот процесс мы уже наблюдаем. Машинизированное производство, новые технологические разработки сводят необходимость определённых профессий к минимуму, и это не касается только фабричных специальностей, сегодня вы можете встретить роботизированного профессора, который читает лекции в Китае, или автоматизированные полицейские участки. Однако, специализация, которая находится в эпицентре технического прогресса – программисты, казалось надолго защищена от вымирания. Однако даже в этом случае ученные еще раз доказывают, ничто не постоянно и у всего есть срок, который в данном случае уже рассчитали.

Программисты: быть или не быть?

Ученные из Национальной лаборатории Oak Ridge Министерства энергетики штата Огайо предполагают, что к 2040 году успехи в области искусственного интеллекта, машинное обучение и обработка естественного языка полностью изменят большинство программных кодов. В документе «Будут ли люди писать код в 2040 году…?», Исследователи ORNL полагают, что машины будут заниматься большой частью программирования.

«Основные технологии, которые будут стимулировать создание и принятие [машинного кода], уже существуют, как в исследовательских институтах, так и на рынке». Ученные утверждают, что рутинизация процесса программирования уже произошла, ведь при написании кода большинство и так используют автозаполнения и рекомендации, нежели сами его прописывают. Развития ИИ продвигается, и люди скорее систематизируют работу написания программного кода, чем сами делают это, а с разработкой приложений, которые пишут другие приложения, на разных языках программирования, роль человека вообще сводится к большому вопросу.

Однако не спешите, переквалифицироваться, ведь несмотря на автоматизацию процесса, есть строки которые может прописать только специалист. Кроме того, необходимо контролировать код, который делают машины. «Машины, пишущие код под руководством человека, только улучшат нашу способность исследовать вселенную, наслаждаться жизнью и потоком Netflix, особенно если это избавит нас от необходимости учиться тому, как создавать чрезвычайно гетерогенные системы, - говорят исследователи.

Ну что же осталось подождать не так долго, чтобы узнать, как будут развиваться события, тем неимение данные новости радуют не всех, и возможно опасения по поводу возрастающей роли ИИ в жизни людей, не такие уж и беспочвенные.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»