mini chatcomment
Говорите
b
3D «живые» татуировки – это возможно?

3D «живые» татуировки – это возможно?

Инновационная разработка 

Командой ученых из технологического института в Массачусетсе было разработано уникальное изобретение «живые татуировки». Они представляют собой генетически модифицированные клетки бактерий. Данная технология выражает реакцию на химические стимулы.

Что умеют такие татуировки?

Сегодня электронные тату, это касается и умных чернил, смогли показать потенциал в изготовлении приборов, таких как сенсорные аппараты нового поколения. Основным и важным вопросом ученых MIT было задействование в их создании настоящих живых клеток.

В первую очередь, они занялись поиском органических клеток, используемых в печати. Клеточные стенки бактерий, которые достаточно крепкие, лучше всего подошли для этого. Они могут выдерживать силу сопла 3D-принетра. К тому же, полной совместимостью отличились бактерии с гидрогелями, которые также стали необходимыми для точной передаваемости печати.

Для проверки этой уникальной методики, специалисты смогли создать изображение трехмерное по форме дерева на основе бактериальных клеток. «Ветвь» дерева была спроектирована таким способом, чтобы происходила реакция на многие химические стимулы. В то время, как прикрепился высокоэластичный патч в виде тату к руке человека, и был обработан при помощи использования специальных веществ, произошла реакция бактерий на них, и ветви были освещены различными цветами.

Уникальная технология может стать толчком для создания «живого компьютера», которая будет представлять собой сложную структуру из различных типов клеток. Они смогут также обмениваться информацией аналогично работе транзисторов на микросхеме. К тому же, есть еще одна более прагматичная идея для их применения – создание предупреждающих наклеек для некоторых пациентов. Такие патчи будут оснащены клетками, которые буду показывать реакцию на конкретную среду, температуру и др.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»