mini chatcomment
Говорите
b
Зачем стирать память роботам: комментарии от исследователей

Зачем стирать память роботам: комментарии от исследователей

Ученые собираются помешать ИИ выходить из-под контроля

Раньше искусственный интеллект был всего лишь частью произведений писателей-фантастов. Сейчас это наша реальность. Люди научились создавать роботов, обладающих «разумом». Теперь одной из главных задач ученых является сохранение контроля над искусственным интеллектом.Сейчас разрабатываются планы, благодаря которым будет произведена корректировка поведения роботов-андроидов.

Вставьте сюда ваш текст или добавьте ещё текстовые блоки. Вы можете добавлять сколько угодно текстовых блоков, заголовков, фотографий и фраз.

Каким образом ученые собираются контролировать работу механизмов

Исследователи предполагают, что у ИИ появится потребность обойти вмешательство человека и спровоцировать инциденты, где невозможна остановка действий. При этом задача ученых состоит не в остановке деятельности робота, а в корректировке поведения. Это может быть достигнуто благодаря частичному стиранию запрограммированной памяти. При таком раскладе роботы будут продолжать функционировать, однако человек сможет целиком контролировать их действия и не бояться сбоев в работе либо прочих ошибок.

Луизианский ученый Рашид Гуэрроу уже дал комментарии насчет действий своих коллег. По его словам, подобные методы прерывания абсолютно безопасны. Они апробировались на механизмах, которые уже существуют и исправно работают. Количество ошибок было минимальным вне зависимости от числа включенных механизмов. Также можно отметить, что сложность оборудования и масштаб заданных задач абсолютно не влияет на работу.Гуэрроу подчеркнул – темы выхода из-под контроля не раз появлялись в популярных книгах либо фантастических фильмах, однако теперь это человеческая реальность. Ученый видит выход в частичном стирании памяти ИИ, дабы целиком контролировать действия роботов, не прекращая их запрограммированную деятельность.
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»