mini chatcomment
Говорите
b
Пользователи Windows 7 остались без обновлений

Пользователи Windows 7 остались без обновлений

Что пошло не так?

Служба обновлений Windows Update предназначена для поддержки операционной системы от Microsoft в рабочем состоянии и со всеми актуальными функциями. Однако за последние дни пользователи Windows 7 столкнулись с проблемой: сервис Update отказывается обслуживать запросы.

Разработчик широко распространенной ОС никак не комментирует это происшествие. Зато на многих специализированных форумах, в частности, на сетевой площадке сообщества Microsoft, появилось множество сообщений от пользователей. Суть их сводится к тому, что при попытке воспользоваться функцией Update для седьмой версии Windows выдается ссылка на ошибку 80248015, а также информация о невозможности проверить наличие обновлений. При этом рекомендуется перезапустить систему, однако действие эффекта не дает.

Было озвучено предположение, что причина проблемы кроется в каком-либо сертификате. Позднее эта догадка подтвердилась, поскольку в системном реестре Windows Update содержится файл с истекшим сроком действия сертификата. Судя по отзывам, этот срок закончился 3 декабря, после чего Центр обновлений операционной системы перестал обрабатывать запросы, и многие пользователи остались без поддержки.

Как выйти из ситуации?

Случайно или намеренно Microsoft «забыла» продлить сертификат – пока неизвестно. Корпорация-разработчик обещала поддерживать Windows 7 до января 2020 года. А пока пользователям приходится самим искать выход из сложившейся ситуации. Один из способов сохранить систему в рабочем состоянии – отключить автоматическую проверку обновлений для ОС и сопутствующего программного обеспечения Microsoft. Другой способ – изменить системную дату на компьютере на более ранний срок.Пользователи не оставляют надежду, что Microsoft все-таки обратит внимание на проблему и найдет ее решение. Во всяком случае, странно видеть со стороны такой известной корпорации пренебрежение к поддержке собственных программных продуктов.
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»