mini chatcomment
Говорите
b
Чат-боты: искусственный разум уже в сети

Чат-боты: искусственный разум уже в сети

Возможно, интернет под влиянием бот-технологий сильно изменится

Чат-боты это специальные программы-собеседники, создающие впечатление обычного человека. Их работа строится на основе искусственного интеллекта. Общение программ с пользователями, как правило, происходит на интернет-ресурсах.

Разрабатываются и используются два вида ботов. Первые действуют по строго определенным правилам, отвечают на стандартные команды и по заранее установленной схеме. Вторые имеют функцию обучения и распознают человеческий язык, их возможности намного больше.

Чаще прочих встречаются электронные менеджеры, консультирующие посетителей сайтов в сфере торговли, страховых и медицинских услуг, юриспруденции. В поисковых системах и сервисах для общения чат-боты помогают искать и обрабатывать данные. Популярны боты-секретари, которые формируют расписание и варианты распределения времени. Биржевые чат-программы ищут и анализируют информацию по торгам, дают советы брокеру.Чат-боты оперативно справляются с большим объемом работы и выдают наилучший результат, автоматизируют монотонную деятельность, снижают затраты средств на оплату труда. Однако у них есть и недостатки. Многофункциональность нередко приводит к уменьшению эффективности, машинный разум не всегда верно распознает смысл вопроса, не воспринимает эмоции, отмечены случаи программ-вымогателей и запрашивающих персональные данные пользователей.

Бот-технологии создают будущее

Популярность чат-ботов заметно растет. В их разработку и совершенствование вкладываются большие средства. Уже сейчас многие компании пользуются бот-технологиями, позволяющими сокращать расходы и экономить время. Разрабатываются новые инструменты для СМИ, онлайн-торговли, сферы общественного питания.

Возможно, интернет под влиянием бот-технологий сильно изменится. Согласно некоторым прогнозам, чат-боты вскоре придут на смену соц. сетям и многим сетевым ресурсам. Они быстро улучшаются и способны полностью заменить человека в некоторых сферах деятельности. Подобные перспективы вполне вписываются в концепцию будущей роботизации человечества

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»