mini chatcomment
Говорите
b
Высокая частота или многоядерность: как правильно выбрать ПК

Высокая частота или многоядерность: как правильно выбрать ПК

Сравнение для пользователей устройствами

При покупке ПК или ноутбука пользователи задаются вопросом, чему отдать предпочтение – высокой частоте тактов или большему количеству ядер. Это довольно тяжелый выбор, и сразу ответить однозначно довольно сложно.

Предлагаем вместе с нами разобраться в принципах работы персональных компьютеров и понять все преимущества высокочастотных тактов и нескольких ядер.

Сравнение, объяснение работы, выбор

Ноутбуки и компьютеры с несколькими ядрами увидели свет из-за того, что увеличение тактовой частоты могли провоцировать проблемы технического характера. Пользователи хотели повысить производительность устройства, однако минусов в итоге получалось больше, нежели плюсов. При этом многоядерный процессор стоит дешевле, чем несколько процессоров, где ядер меньше, да и производительность его меньше.

Подобные процессы равномерно распределяют существующую нагрузку, и из-за этого устройство избавляется от риска перегрузок (если сравнивать с процессором, где ядро всего одно). При этом наличие нескольких ядер дает возможность увеличивать частоту тактов, что ведет к повышению производительности ПК. Но нужно учитывать запущенные программы, а также установленную на устройстве ОС. Если же программное обеспечение рассчитано на многозадачность и способно обрабатывать несколько потоков данных, то функция будет осуществляться.

Если рассматривать работу ПК на устройствах, то можно сравнить ПК с 4-мя ядрами, у которого тактовая частота достигает 3,6 гигагерц, и другое устройство с двумя ядрами и тактовой частотой 4,2 гигагерц. Работа первой модели после проверок показала худшие результаты и меньшую эффективность по сравнению со вторым. Но при подборе ПК либо ноутбука стоит учитывать, с какими целями вы его приобретаете и как собираетесь использовать, ведь однозначного ответа насчет выбора между многоядерностью и большей тактовой частотой еще нет, как и каких-то универсальных методик эксплуатации.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»