mini chatcomment
Говорите
b
Что такое студийные мониторы?

Что такое студийные мониторы?

Классификация колонок для профессиональных звукозаписывающих студий

Каждый человек, сталкивающийся с записью музыки, так или иначе думает над тем, как сделать так, чтобы его вокал и минус воспроизводились максимально четко. Очевидным становится тот факт, что звуковая передача от обычных колонок, оставляет желать лучшего. Что делать в таких ситуациях. Существуют специальные студийные колонки, называемые мониторами - они рассчитаны на профессиональные студии звукозаписи, и могут максимально детально передавать звуки. Прослушивать музыкальные композиции на них доставляет огромное удовольствие. Если вы не разу не слышали их чудесное звучание, это не хорошо, потому что вам не с чем сравнить. Сразу хотелось бы сказать, что лично мои две самые любимые компании, производящие мониторы являются - KRK, и Pioneer. Это одни из лучших вариантов мониторов для прослушивания хип-хоп композиций, а последние лучший вариант для занятий кроссфитом в спортзале - этим и обусловлен мой выбор. Итак, давайте разберемся, что же такое студийные мониторы.

Что такое студийные мониторы?

Данное устройство представляет собой основной инструмент для каждого звукорежиссера, продюсера музыки или независимого исполнителя, создающего или записывающего музыку. С помощью его вы можете очень четко прослушивать записанные песни, с приятным качеством звучания и великолепной детализацией воспроизводимых звуков, а также отличной точностью.

Для создания приятных звуковых эффектов, музыкальным продюсерам нужна хорошая пара студийных мониторов, излучающих теплые и приятные звуки. В ассортиментах магазинов, реализующих музыкальное оборудование, представлено большое количество данных изделий, разных известных брендов, с ценой примерно, от 9000 рублей, за качественные модели.

Чем лучше качество звука мониторов, тем больше шансов, что продюсер поймет природу отдельных звуков, которые он использует в своих проектах и экспериментах. Это поможет ему гораздо эффективнее работать над созданными проектами, понимать их сильные и слабые стороны и дорабатывать в зависимости от собственного вкуса и предпочтений.

Данные инструменты очень важны для таких профессий, как звуковые инженеры. Эти специалисты используют мониторы в профессиональной звукозаписывающей студии, оценивая песни на качество, они могут максимально четко воспроизводить записанные композиции. По этой причине вы можете сделать объективную оценку вашей работы и, при возникновении необходимости внести необходимые изменения. В целом, данные специалисты должны использовать специальные студийные мониторы, воспроизводящие точный высококачественный звук. С помощью студийных мониторов, вы можете делать обработку треков максимально качественно, при этом будет повышаться и ваш профессионализм.

Для чего нужны студийные мониторы?

Студийные мониторы используются для воспроизведения, и для записи музыки, а также для других целей, например, более удобной звуковой обработки. Если вы купили действительно высококачественные мониторы, они будут излучать приятный звук, и нейтральные звуковые частоты, что очень приятно воспринимается на слух. Это дает возможность музыкальным продюсерам или звукоинженерам понимать плюсы и минусы звука, который они обрабатывают и уже ориентируясь на них вносить различные доработки в свои композиции. Мониторы, используемые для производства музыки, должны выдавать теплый басистый звук. В тоже время, звуковые инженеры, должны использовать более качественные студийные мониторы. Это связано с тем, что им необходимо сосредоточиться на незначительных деталях частот, найти какие-либо потенциальные недостатки и исправить их, чтобы очистить дорожку от неудачных частей, и уметь максимально смешивать и управлять ими.

Ассортимент студийных мониторов, представленных на современных рынках очень широк и многие из них значительно отличаются. Они подразделяются на множество разновидностей. Чтобы вы немного представляли, какими они бывают, изучите следующую информацию.

Различные типы студийных мониторов

Чтобы научиться правильно пользоваться студийными мониторами, вам нужно понять какие типы сегодня доступны на рынке. Вот основные, о которых вы должны знать:

Активный. Активные студийные мониторы имеют встроенный усилитель мощности и используют активный кроссовер для обработки звука.Пассивный. Пассивные мониторы, должны быть согласованы с внешними усилителями и кроссовером для правильной работы. Как правило, в них используется больше кабелей.Близко расположенные друг с другом мониторы. Рядом с расположенные мониторы идеально подходят для использования в небольших комнатах. Вы можете разместить их рядом. Данные устройства издают, как правило, идеально чистые звуки.Мониторы, которые расположены далеко друг от друга. Эти мониторы рассчитаны на длинные студийные расстояния. Они не должны находиться рядом с звукорежиссером или продюсером, потому что они идеально подходят для больших уровней громкости.Сабвуферы. Сабвуферы идеально подходят для производителей электронной музыки, поскольку они имеют более широкий диапазон частот, и могут помочь продюсеру сосредоточиться на музыкальном производстве, чтобы звук был более тяжелым и басовым.

Надеюсь вы поняли какими бывают студийные мониторы. Дальше уже идет подразделение по брендам, частоте звука и других важных для саундпродюсера параметров, поэтому тщательно изучайте возможные предложения, представленные на рынке, многие из них являются очень достойными. Кроме вышеописанных компаний, которые предлагают студийные мониторы, достаточно распространенной компанией и настоящим законодателем мод в данной сфере является Yamaha. Эта компания действительно изготавливает высококачественные изделия с великолепным звуком на выходе. Я советую вам обратить на нее внимание, она безусловно стоит того, чтобы вы присмотрелись к ее продукции.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»