mini chatcomment
Говорите
b
6 технологий из фильмов, которые существуют в реальности

6 технологий из фильмов, которые существуют в реальности

Чем можно удивить человека?

Сегодня существует настолько большое количество всевозможных технологий, что людей уже сложно чем-то удивить. Марсоход Curiosity, беспилотные автомобили, реалистичные голограммы – подумаешь. Но есть в мире разработки, существование которых мы могли наблюдать лишь в фантастических фильмах. Они не столь известны общественности, чтобы о них говорили все, поэтому представляем вам подбор технологий будущего.

Ховерборды

Это устройство, схожее со скейтбордами, но вместо колёс там находятся антигравитаторы. На такой «доске» парили над землёй персонажи фильмов «Назад в будущее», но, казалось бы, дальше дело не пошло. Этим словом даже стали обозначать обычные гироскутеры.

Однако инженеры автомобилестроительной компании Lexus сумели создать рабочую версию такого устройства. Правда, желающие полетать на нём смогут сделать это лишь в специальном скейт-парке, что находится в Барселоне, так как ховерборд от Lexus работает на суперохлаждающих мощных магнитах, производство которых обходится очень дорого.

Вертолеты, превращающиеся в самолеты

Конвертоплан – аппарат, сочетающий технологии самолётов и вертолётов. Долгое время разрабатывался компаниями Boeing и Bell. Сейчас производится их серийный выпуск в США, на вооружении которой находятся. Держится в воздухе с помощью двигателей Rolls-Royce T406, способными поворачиваться на 98 градусов, что позволяет конвертоплану лететь как турбиновый самолёт – горизонтально, и с соответствующей скоростью (а именно 446 км/ч).

Бионические конечности

Самый прогрессивный, и в то же время дорогой вид протезов. Раньше после ампутации конечности, человеку могли установить статический протез, контролировать который тот практически не мог. Сейчас же их заменяют бионические – они соединяются непосредственно с нервной системой человека, благодаря чему он имеет возможность двигать заменяемую конечность. Ввиду новизны этой технологии, стоимость заказа бионического протеза составляет около 45 000 долларов.

Лазерное оружие

Технология, поражающее средство которого – лазерный луч, очень популярна в фантастических произведениях. Особую популярность она приобрела с выходом фильма «Звёздные войны» 1977 года. Примерно тогда и начались попытки создать реальное вооружение такого рода, что собственно и удалось Управлению военно-морских исследований США (LaWS). Однако, в связи с тем, что такое оружие пока что невозможно создать в ручном виде из-за больших размеров его компонентов, их используют в стационарном виде на наземной, морской и воздушной технике. Первую установку лазерного оружия произвели в 2014 году на корабль USS Ponce, и сейчас активно проходят учения.

Бионические глаза

Помимо бионических конечностей, учёные уже вовсю занимаются совершенствованием недавней разработки – имплант Argus II, который эмулирует человеческий глаз. Первый успех был составлен спасением пожилого британца Рэя Флинна, который страдал возрастной макулярной дегенерацией (наиболее распространённая форма слепоты). Эти импланты производит компания из Калифорнии, Second Sight Medical. На сегодняшний день стоимость единицы составляет около $150 000.

Самонаводящаяся пуля

Пехотинец при стрельбе вынужден учитывать множество факторов, по которым пуля будет лететь в цель. Снайпер, например, оценивает такие данные как дальность до цели, скорость ветра, гравитация, влажность и скорость ветра. Соответственно обучение таких специалистов проходит очень долго, и не гарантирует успеха в операции. Поэтому учёные из Министерства обороны США разработали самонаводящуюся пулю калибра .50, которая получила название EXACTO, и предназначена существенно облегчить работу военным. Она учитывает много факторов, по которым определяет цель, практически безошибочно попадая в неё.

Есть ещё много не менее интересных примеров перехода технологий из фантастики в реальность. От выращенных органов и ионных двигателей, до невидимых устройств и телепортации. Безусловно, такой материал заслуживает внимания, поэтому скоро мы расскажем об этом подробнее.

Выбрать и купить смартфон Apple Выбрать и купить планшет
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»