mini chatcomment
Говорите
b
Apple Mac Mini (2011) официально признан устаревшей моделью

Apple Mac Mini (2011) официально признан устаревшей моделью

С каждым анонсом революционных новинок, более старые модели устройств и гаджетов устаревают. В последнем квартале 2017 года так произошло с одним из компьютеров Apple Mac Mini, который был выпущен в середине 2011 года.

С каждым анонсом революционных новинок, более старые модели устройств и гаджетов устаревают. В последнем квартале 2017 года так произошло с одним из компьютеров Apple Mac Mini, который был выпущен в середине 2011 года. Устройство и до этого времени считалось довольно слабым девайсом, который по производительности мог выполнять лишь функции сервера. Теперь же, спустя 5 лет, согласно политике компании из Купертино, Mac Mini 2011 больше не будет продаваться и обслуживаться в сервисных центрах Apple.

Напомним, что комплектация миниатюрного Mac (2011) включала в себя: процессор Intel Core i5 или i7 с модулем кеш-памяти DDR3 3 МБ, от 2 до 8 ГБ DDR3 оперативной памяти, жесткий диск от 256 до 750 ГБ, а также графический чип Intel HD Graphics 3000 на 288 МБ или AMD Radeon 6630M на 256 МБ. В зависимости от требований пользователя, Mac Mini мог быть собран как в самой минимальной, так и в самой мощной комплектации. Также, это было первое устройство Apple Mac, которое имело порт Thunderbolt и не имело оптического привода для CD, CD-RW, DVD и прочих носителей.

Вне зависимости от мощности сборки, устройство оставалось актуальным лишь до 2015 года. Продукты 2016 на Mac Mini работают довольно плохо — рендеринг видео подвисает, ретушь фото тормзит, работа с 3D-анимацией очень затруднительна из-за медленной прорисовки графики. Как отмечают специалисты, это благодаря тому, что в компьютере установлены энергоэффективные мобильные графичиские чипы, которые несмотря на свой индекс, не выдают достаточно мощности для базовых задач. Это можно увидеть по приставке буквы «М» в модели графической карты AMD Radeon.

Стоит отметить, что Mac Mini (2011) продолжит поддерживаться еще 2 года в штате Калифорния (США) и Турции. Дело в том, что местное законодательство имеет несколько иные правила, которые отличаются от политики Apple. Согласно законам Турции и Калифорнии, гарантийное обслуживание компьютеров должно осуществляться в течении 7 лет, а не 5, как указано в политике использования Apple. Несмотря не это, исходя из данных аналитического исследования, Калифорния и Турция находятся на 28 и 39 месте по популярности Mac Mini (2011). Большая часть пользователей предпочитает использовать Mac в качестве сервера, с чем он прекрасно справляется даже по окончании официального срока поддержки и гарантии.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»