mini chatcomment
Говорите
b
Как Марк Цукерберг защищает MacBook от слежки 

Как Марк Цукерберг защищает MacBook от слежки 

Паранойя от @zuck 

Генеральный директор Facebook отличается особенной осмотрительностью, как в социальных сетях, так и в реальной жизни. Особняк Марка защищает 16 телохранителей, а также инновационные сигнализации. Помимо «домашней безопасности», создатель крупнейшей в мире социальной сети, не менее тщательно защищает собственную технику. Пока хакеры устраивают атаки на персональные компьютеры с помощью вирусных электронных сообщений, Цукерберг прибегает к «дедовским» способам защиты личной информации. Зачем глава крупнейшей компании заклеил изолентой веб-камеру и микрофон на ноутбуке? Неужели государственные службы стали опаснее хакерских «облав»?

Перераспределение бюджета

Переживать о том, что в ноутбук может попасть вредоносный файл или вирус, Марк не планирует. Да и стоит ли? Социальная сеть Facebook регулярно финансирует персональную безопасность «большого босса». В этом году отметка трат на защиту от взломов смартфона, компьютеров и домашней системы Цукерберга достигла 16 миллионов долларов, не учитывая того, что только за 2016 год миллиардер потратил 5 миллионов долларов персонального бюджета на кибербезопасность. Корпорация Microsoft тратит на кибербезопасность 1 миллиард долларов ежегодно, при этом бюджет кибербезопасности Сбербанка составляет всего 32 миллиона долларов. Персональная техника Цукерберга, действительно надежно защищена от фишинга и даже целенаправленных атак хакеров, но что говорить о подпольной слежке?

При том, что корпорации всего мира так тщательно заботятся о «чистоте» собственной техники, рассылка зараженного спама и сетевые вирусы уже давно никого не пугает. Куда большие опасения вызывает возможная слежка за пользователями через фронтальную камеру мобильных устройств, веб-камеры, установленные на ноутбуках и компьютерах, а также прослушивание через динамики. Опасно это не только потому, что человек не доказывается о слежке, но и потому, что ведется она, как правило, либо государственными службами, либо профессиональными хакерами, которые всерьез взялись за дело. Цукерберг легко и непринужденно изобрел плацебо – скотч и изолента, как дизайнерское решение для MacBook. Интересно, одобрил бы его Тим Кук? Хотя, куда ему до скотча – траты главы Apple меньше, чем у Цукерберга ровно в 24 раза.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»