mini chatcomment
Говорите
b
Как воспитать робота правильно

Как воспитать робота правильно

Правила хорошего тона 

«Воспитать робота правильно» - звучит дико, но это одно из самых популярных направлений в этике на сегодняшний день. На сайтах по трудоустройству уже размещены десятки вакансий о воспитании роботов. Говорим мы конечно, о высокоразвитых странах. Пока культурологи борются с этноцентризмом и унификацией, а социологи до сих пор не придумали точное определение терроризма, психологи уже работают над воспитанием роботов. Как киборгу с искусственным интеллектом пойти по стопам дружелюбной «Софии» и случайно не решить уничтожить человечество за чашечкой утреней электроэнергии?

Ночные кошмары Хокинга

Пока величайший физик современности пытается предостеречь мировое сообщество об опасностях, которые в себе таит ИИ, а Илон Маск в очередной раз ругается с Facebook и Google, психологи проводят курсы по воспитанию киборгов. Первый тезис гласит – робот может мыслить самостоятельно. Через несколько десятков лет робот сможет даже чувствовать, что также доказано в ходе многочисленных исследований. Поэтому правилом хорошего тона является его социализация, которая подразумевает включение в дружественную социальную среду. Хоть андройду и не нужны 11 лет обязательного образования с красным дипломом в придачу, научиться вести себя в кругу людей он должен. Так поступил создатель скандальной «Софии», который разрешает ей давать интервью, заниматься политикой, фотографироваться для обложки ELLE и посещать светские мероприятия.

Помимо социализации и свободы общаться с людьми, не стоит забывать о том, что робот, будь он хоть идеальным ИИ, остается машиной. А, следовательно, имеет склонность к рациональным выборам. Поэтому, очень важно объяснять роботу, словно маленькому ребенку, что он отличается от людей. Сказки, фильмы и истории, террабайты информации и подзарядка – ИИ нуждается в заботе, как любимые бульдоги Елизаветы II. Вот только готовы ли люди к тому, что на продуктовом рынке, очередь им уступит киборг, а кофе в ресторане подаст автоматизированный официант? Ответ на этот вопрос наверняка знают жители Саудовской Аравии.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»