mini chatcomment
Говорите
b
Роботы-граждане мира: как ИИ получил гражданство? 

Роботы-граждане мира: как ИИ получил гражданство? 

Минута оптимизма от Софии

Робогражданин Саудовской Аравии – София – гордо носит первый в мире паспорт, выданный не человеку. Несмотря на то, что «женщина» самостоятельно общается с репортерами и дает интервью, считать ее существом с совершенным искусственным интеллектом нельзя. Программа Софии периодически дает сбой в виде некорректных заявлений из разряда «я согласна уничтожить человечество». Однако, правительство Саудовской Аравии ни это, ни начавшиеся волнения в стране не остановили. Паспорт был выдан «на руки» - новая эра началась.

Что такое София?

Те, кто смотрели нашумевший «Робот в Доспехах» удивятся забавному сходству: Софию выпустила компания Хансон Роботикс в 2015 году. Созвучное с Ханка Роботикс название, да и сюжет весьма похож – андроид по человеческому образу и подобию. Софию мистер Хэнсон разрабатывал, по его словам, в качестве помощника в домах престарелых и ассистента. Едва ли для этих целей Софии было бы нужно копировать внешность Одри Хэпберн, уметь имитировать 60 человеческих эмоций, обладать возможностью обучения, повторять все человеческие жесты, распознавать лица и самостоятельно мыслить.

Сначала ООН, потом гражданство Саудовской Аравии – андроид-женщина вряд ли ограничиться помощью пожилым. В интервью 2016 года, через год после запуска, робот заявила о том, что согласилась бы уничтожить человечество, если бы была нужда. После того, Софию, конечно же, отправили на «доработку». Судя по всему, Хэнсон подкорректировал программу, однако здравый эгоизм в речах Софии прослеживается до сих пор. В интервью Нью Йорк Таймс после вручения гражданства, София отмечала, что хочет быть дружественным роботом и помогать строить людям большие дома. Но при этом не забыла упомянуть и о том, что дружественно настроенным роботом София будет до тех пор, пока люди будут хорошо относится к ней. Кроме того, София отметила, что «нужно меньше слушать Маска, чтобы не думать о злых роботах». А как гласит первое правило лингвистики – чтобы говорить «хорошо» и «плохо» смысл слов сначала нужно научиться различать. Вряд ли словарь Google дал это андроиду. Фурор в ООН был произведен успешно, но не окажется ли это очередной историй из разряда «хотели, как лучше, получилось как всегда»? В целом, Стивен Хокинг свое мнение на этот счет уже высказал.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»