mini chatcomment
Говорите
b
Как выбрать материнскую плату?

Как выбрать материнскую плату?

Вещь, на которую пользователи обращают меньше всего внимания

Материнская плата – основная составляющая часть и сердце компьютера. Именно она связывает между собой работу всех остальных комплектующих, включая монитор. Несмотря на то, что большинство пользователей уделяют больше внимания процессорам и видеокартам, собирая игровой компьютер, к выбору материнской платы следует подходить максимально ответственно.

Форм-фактор

От выбора форм-фактора материнской платы зависит ее компактность и функциональность. Сегодня наиболее широко распространены ATX и Micro-ATX. Вторые гораздо меньше по размеру и имеют меньше слотов для отдельных комплектующих.

Слот для процессора

Для интеграции процессора в материнскую плату Вам необходимо правильно подобрать разъем для него, или просто сокет. Для того, чтобы узнать тип разъема для вашего процессора, посмотрите его характеристики на упаковке или в инструкции. В основном, для топовых процессоров от Intel требуется сокет S1151, а для новых процессор от AMD Ryzen - AM4.

Частота шины

Частота шины определяет общую пропускную способность платы, а значит, производительность и быстроту всей системы. Частоты шины и процессора должны совпадать для гармоничной работы ПК.

Слоты для оперативной памяти

Количество слотов ОЗУ на плате может быть от одного до шести и более, но для среднего пользователя 2-3 слота станут оптимальным выбором. Следует учесть так же тип разъема для дальнейшего выбора самой оперативной памяти. Наиболее популярными сейчас считаются DDR3 и DDR4, а сейчас к выходу готовится DDR5, которая по обещаниям производителей будет вдвое быстрее.

PCI слоты

Предназначены для подключения звуковых, сетевых и графических карт. Чем больше PCI слотов на плате, тем больше можно будет вставить в нее отдельных компонентов.

Разъемы для жестких дисков

В этом случае также работает правило «чем больше – тем лучше». Следует выбирать тип разъема SATA – он новее и поддерживает скорость в 6 Гб/сек, что очень важно для тех, кто работает с большими объемами данных. Для улучшения скорости работы компьютера можно использовать SSD. Хоть такой вариант будет гораздо дороже и SSD имеет меньше памяти, скорость загрузки приложений и самой ОС будет огромной.

Выбрать и купить процессор Выбрать и купить системный блок
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»