mini chatcomment
Говорите
b
Гаджеты опасны для детей

Гаджеты опасны для детей

Ученые выяснили, как устройства разрушают творческое начало подрастающего поколения

Раньше школьники носили на прогулку игрушки, собирались в гостях и играли в настольные игры или просто подолгу бродили на улице. Сейчас почти у каждого ученика младших классов есть смартфон, который заменяет большую часть увлечений. Некоторые взрослые не придают этому особое значение и даже радуются, что ребенок с помощью «умного» телефона может развиваться. Однако так ли это хорошо на самом деле? Ученые из Британии решили исследовать степень влияния гаджетов на детей. Специалисты недавно предоставили результаты исследований широкой аудитории.

К какому выводу пришли исследователи

В Великобритании был проведен масштабный опрос с участием 2 тысяч родителей маленьких детей. У взрослых спрашивали о том, чем их отпрыски любят заниматься, и в целом узнавали о каких-то особенностях поведения, отличающих ребят от остальных. Специалисты пришли к любопытному, но, увы, не очень радостному выводу. По мнению экспертов, из-за доступности гаджетов у детей утрачиваются навыки творческого и образного мышления. К примеру, еще в 2001 году практически половина малышей была склонна придумывать себе воображаемых друзей. Спустя 16 лет современные дети уже почти не общаются с несуществующими товарищами, предпочитая проводить время с гаджетами либо в Интернете.

Ученые видят в этом тревожный сигнал. Такое снижение творческого мышления свидетельствует о том, что смартфоны отрицательно влияют на детей. К слову, еще до этого исследователи утверждали, что подрастающее поколение следует ограждать от гаджетов. Частое пользование телефонами может привести к симптомам «сухого глаза» и прочим проблемам со здоровьем. Родителям рекомендуют больше времени проводить со своими наследниками, приучать их к чтению, поощрять различные хобби – рисование, лепку и прочее, - вместо того, чтобы «откупаться» от общения с ребенком покупкой дорогостоящего гаджета.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»