mini chatcomment
Говорите
b
Тестирования беспилотного автомобиля от Яндекс

Тестирования беспилотного автомобиля от Яндекс

Для испытаний автомобиля в России выбрали дороги Подмосковья

Всем известная компания Яндекс теперь ассоциируется не только с поисковой системой и прилегающими к ней функциями вроде навигатора или переводчика. Несмотря на успех и в сфере информационных технологий, к своему двадцатилетию в марте 2017 компания анонсировала первый беспилотный автомобиль, спроектированный на базе компактвэна Toyota Prius+.

Особенности автомобиля

Основой для нормальной работы автомобиля стали процессоры Nvidia GTX и радар Velodyne. Несмотря на то, что эти компоненты являются привычными и общедоступными, они были адаптированы под конструкцию именно этого беспилотника. Планируется, что позже начнутся разработки собственных деталей для беспилотных автомобилей от Яндекс, и об этом уже ведутся переговоры с другими компаниями.

Машина интегрируется с сервисами Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор, а также оснащена специальными датчиками для контроля движения, распознавания дорожных знаков, автономного поиска парковочного места.

Испытания беспилотника

В течении всего этого времени проводились различные тестирования, в том числе на закрытых площадках, и шел процесс усовершенствования автомобиля. В частности, исследовался вопрос адаптации движения беспилотного автомобиля в условиях заснеженных дорог и низких температур. Зимой ситуация осложняется тем, что не видна разметка на дороге, а также не всегда возможно распознать дорожные знаки, особенно если их притрусило снегом. В довершение, движение по скользкой дороге имеет свои сложности.

Разработчики стараются максимально полно обозначить все важные особенности беспилотного автомобиля и максимально улучшить его функциональность.

Тестирования на российских дорогах

Недавно начались тестирования машины на открытых дорогах Подмосковья, что позволит сделать определенные выводы насчет готовности этого транспортного средства к суровой русской зиме.

Для испытания было выделено два автомобиля. Каждый из них подключили к системе и настроили все их сенсоры и датчики, но тестирования в полном объеме пока что не начались, поскольку специалисты решили провести дополнительные исследования поведения беспилотных автомобилей зимой и выявить все проблемы, с которыми они могут столкнуться.

На данном этапе подробная информация о тестировании и технологиях, использованных для конструирования автомобиля, находится в закрытом доступе.

Сейчас компания «Яндекс» рассчитывает, что в будущем их ожидает сотрудничество с компаниями, которых заинтересуют их технологии.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»