mini chatcomment
Говорите
b
Представлена основа квантового компьютера 

Представлена основа квантового компьютера 

Как исследователи UMD и NIST изменили мир технологий

Независимые ученые закончили работу над основой квантового компьютера. Разработчики из UMD (Университет в штате Мэриленд) и NIST (Национальный институт стандартов и технологий) совершили огромный прорыв в области компьютерных технологий. База первого квантового устройства включает 53 иона иттербия. Обособленные частицы удерживают электродами с обмоткой из золота. Таким образом, решается проблема сверхпроводящих элементов, что является необходимым условием работы изобретения. Важным дополнением к конструкции стал 51 атом рубидия без заряда. Ограничителем для атомов стали лазерные лучи. Использование атомов в оптических ловушках также служит устранению вопроса о необходимости наличия ионов в ловушках Пауля, без которых работа устройства не будет возможной. Ученые заявили о том, что в ближайшем будущем механизм будет усовершенствован до 100 атомов, что существенно увеличит возможности инновационной техники. На данный момент, компьютер может применяться для детализированного изучения квантового магнетизма. При этом машина нового поколения имеет возможность проводить сложнейшие вычисления в области физики. Пока что, разработка не годится для решения задач другого типа.

Концепция квантового устройства

Напомним, что до этого момента, квантовый компьютер существовал только в варианте теоретически возможного механизма, и его изобретение не представлялось ученым выполнимой полностью. Идея о создании квантового компьютера впервые была предложена Ричардом Фейнманом в конце 20го века. Принцип работы устройства заключается в использовании квантовой запутанности и квантовой суперпозиции. Создание настолько мощного механизма позволит не только расшифровывать абсолютно любые сообщения (даже те, что были зашифрованы RSA) но и решить множество проблем в области медицины, а также разработать «идеальный» искусственный интеллект. На сегодняшний день, разработку «второго» типа интеллекта с учетом квантовых механизмов проводит компания Google в сотрудничестве с D-Wave.

С начала 21 века, исследователи объявили о том, что создание квантового компьютера является задачей первой важности. Ведь, это устройство в прямом смысле слова «перевернет» с ног на голову весь мир технологий.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»