mini chatcomment
Говорите
b
Ученые рассказали, какой материал может стать источником бесконечной чистой энергии

Ученые рассказали, какой материал может стать источником бесконечной чистой энергии

По их мнению, таким материалом является графен

Недавно ученые разработали устройство, которое позволяет практически беспрерывно и постоянно получать электричество, также они уже успели провести немало экспериментов на нем. Причем энергию получают именно от листов графена, за счет сбора вибрационной энергии. Опускание и поднятие графена меняет заряженность нижних и верхних электродов, благодаря чему возникает переменный ток.

Пока что такая система подходит лишь для маленьких устройств, таких как наручные часы. Но вполне возможно, что при положительных результатах дальнейших экспериментов, питания вполне хватит на более крупные устройства и механизмы. Также ученые полагают, что графен можно будет использовать как материал для более совершенных батареек с возможностью почти бесконечной подзарядки разных устройств.

Что такое графен, почему про него так часто говорят?

Графеном называют особую модификацию углерода, его отличает максимальная подвижность электронов, по сравнению с остальными известными материалами. Благодаря этому, его можно использовать во многих отраслях, включая создание микросхем. Постоянные эксперименты над графеном позволяют находить у него все больше и больше полезных свойств, которые потом можно использовать для развития промышленности.

Впервые этот материал был получен еще более 100 лет назад, хотя активные эксперименты над ним начались не так давно, а название было предложено около 30 лет назад. Транспортные свойства начали изучать более 10 лет назад, а 7 лет назад была получена Нобелевская премия за изучение свойств таких материалов. На сегодняшний день ученые все чаще обращают внимание на возможности использования графена для промышленности.

Графен можно сгибать и сворачивать, при этом он остается очень прочным. Также он хорошо проводит теплоту и электричество. Он может заполнять отверстия внутри своей структуры. Графену приписывают свойство преобразовать свет на электрический ток. Это лишь короткий список изученных свойств материала, которые делают его выгодным для создания электроники, освоения космоса, а также остальных, довольно популярных отраслей.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»