mini chatcomment
Говорите
b
Канадский хакер признал, что он виновен во взломе аккаунтов Yahoo

Канадский хакер признал, что он виновен во взломе аккаунтов Yahoo

Спецслужбы задержали виновного

Не так давно была совершена атака на множество аккаунтов сети Yahoo, хакерам удалось получить доступ к персональной почте многих граждан, а также остальной информации про их. Со временем взломщик был пойман, им оказался гражданин Канады по имени Карим Баратов, который эмигрировал туда из Казахстана. При этом спецслужбы полагают, что этот взлом мог быть направлен на сбор данных для российских спецслужб.Карим Баратов признал, что он действительно совершил этот взлом, такая информация недавно появилась на сайте Минюста США. Пока точно неизвестно, каким будет наказание взломщика, как это повлияет на систему защиты Yahoo, а также как был произведен взлом и как пользователям системы уберечься от подобных явлений. Так или иначе, всем пользователям Yahoo и прочих сайтов рекомендуется придерживаться общих правил безопасности и хранения паролей.

История взломов

Карим Баратов признался, что разместил объявление для предложения своих хакерских услуг на специализированных форумах. Затем к нему обратились представители ФСБ с предложением взламывать аккаунты пользователей, причем целью были как пользователи из США, так и из России. За каждый из взломанных аккаунтов он получал довольно немалые долларовые платежи, даже больше, чем ему предложили.Такое сотрудничество продолжалось более пяти лет, до того времени, как хакера обнаружили. По общим подсчетам, он взломал более 10 тысяч пользовательских аккаунтов за эти годы, об этом лично заявил и признает свою вину. Также подозрение выдвинуто офицеру ФСБ и еще нескольким хакерам из разных стран, которым инкриминируют сбор личных данных пользователей и получение такой информации незаконными путями.

Это не первый прецедент взлома пользователей Yahoo, и не наиболее массовый. Около 4 лет назад, жертвами стало около трех миллионов аккаунтов, хотя представители компании успокоили тем, что пароли пользователей и их платежные данные при этом не были украдены. Также хакеры нередко взламывают и выкладывают пароль их остальных популярных почтовых сервисов, даже таких защищенных как Gmail.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»