mini chatcomment
Говорите
b
Теперь в России нельзя анонимно общаться в мессенджерах

Теперь в России нельзя анонимно общаться в мессенджерах

Новый запрет

Генеральный прокурор Российской Федерации сообщил, что теперь на территории РФ услуги передачи текста, фото и видео в мессенджерах будут разрешаться только тем, кто будет идентифицирован по номеру мобильного телефона и договору мобильного оператора.

Ограничение вступит в действие с нового года

Более того, предусматривается уголовное наказание за незаконный удаленный доступ к управлению химической, нефтегазовой и атомной промышленностью, линиям электропередач, сайтам государственных структур и другим вещам, входящих в список критической инфраструктуры страны. И конечно же ко всем организациям связанных с национальной безопасностью.

Чайка сказал, что уже около месяца действует закон, по которому собственники информационных ресурсов обязаны блокировать материалы, которые признаны запрещенными на территории России. В случае отказа, закон позволяет РосКомНадзору, правоохранительным органам и федеральной службе безопасности блокировать ресурсы.

Другие недавние запреты и ограничения

Напомним, что это далеко не первый запрет в Российской Федерации в сфере интернета. Кратко перечислим те, которые затронули интернет пользователей в 2017 году. На днях, власти заявили о вероятном запрете на анонимность в компьютерных онлайн играх. В июле 2017 году запретили пользоваться VPN (virtual private network) и Tor. Эти инструменты давали возможность доступа к сайтам, заблокированными РосКомНадзором. В апреле активно обсуждалось ограничение на пользование биткоинами физическими лицами, а также на их майнинг.

Прогнозируют на 2018 год новые ограничения свободы интернета. В самых радикальных случаях предлагают создать собственный закрытый интернет от внешнего мира. Более радужные прогнозы предсказывают, что будет ограничен доступ только к некоторым зарубежным сайтам и соцсетям, таким как YouTube, Facebook, Twitter, Telegram.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»