mini chatcomment
Говорите
b
Эволюция технологии записи звука длиною в 140 лет 

Эволюция технологии записи звука длиною в 140 лет 

От фонографа до иконки в смартфоне

Технологии постоянно меняются и совершенствуются в самых разных направлениях. Сегодня поговорим о записи и воспроизведении звука.

Около 140 лет назад американский изобретатель Томас Эдисон (более известен изобретением лампы накаливания) изобрел революционное устройство - фонограф. До него не у кого не получалось добиться такой разборчивости слов. Устройство стоило всего 18 долларов 2017 года. Современников настолько удивил фонограф, что они называли его потом чародеем.

Через 10 лет, в 1887 году публике представили первый в мире граммофон. Приспособление могло воспроизводить звук с круглой пластинки. Позже, в 1913 году был показан патефон и радиола. В 1925 - электрофон. В 30-е года прошлого века катушечный магнитофон. После него последовал обычный магнитофон.

В 60-е появился кассетный магнитофон. В 70-е годы компактный магнитофон, который помещался в карман. На то время это была настоящая революция. 1982 год - появление проигрыватель компакт дисков. 1984 год - CD-плеер, который помещался в ладони.

Новый виток развития записи и воспроизведения музыки

В 90-е годы предыдущего века важное событие в развитии музыки - цифровая музыка. Все больше людей могли себе позволить слушать любимых исполнителей, не тратя огромных сумм на покупку дисков и кассет.

1996 год ознаменовался анонсированием MP3-плеера. Он легко помещался в карман, имел разъем для наушников и вмещал приличное количество произведений. В более поздних версиях вы могли перенести туда всю свою коллекцию.

В 2000 году плеер в телефоне. На карту памяти помещалось лишь 8 небольших песен. Шаг за шагом количество памяти росло, а количество кнопок уменьшалось. Пока в 2007 году Стив Джобс не показал iPhone. Наступила эра смартфонов, универсальных устройств, в которых можно было слушать и записывать музыку. Сейчас мы воспринимаем музыку как просто пиктограмму на экране смартфона. Что же нас ждет дальше? В каком направлении пойдет технология?

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»